Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

День славянской письменности и культуры отметили в районе

29.05.2018


      24 мая на территории Еткульского района прошли концертные программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Бригада районного Дома культуры проехала с выступлениями по организациям райцентра. Концерты прошли в детском санатории «Голубой мыс», районной больнице, библиотеке.

     День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.

     В Еманжелинке ко Дню славянской письменности буква А отправилась путешествовать в далекое прошлое, чтобы узнать, откуда появилась азбука. Там она встретилась с «живым письмом» — гонцом, передающим вести, узелком на память, древнеегипетскими иероглифами, финикийскими и греческими буквами и, конечно, с Кириллом и Мефодием.
Путешествовала буква не одна — вместе с ребятами из вторых классов, которые сами пробовали освоить узелковое письмо, написать стилом на вощеной табличке, а пером — на бумаге. Все вместе это было игровым занятием «Приключение буквы» и подготовкой к празднованию Дня славянской письменности.

    Ещё одну программу, «Экспресс к истокам русской письменности», в Еманжелинке приготовили для дошкольников режиссер Еманжелинского ДК Я. А. Голоднева и библиотекарь Л. А. Шульга. Малышам они предложили отправиться в далекое прошлое и познакомиться с историей русской азбуки. В путешествии ведущим и зрителям помогали Мальвина и Буратино: проводили конкурсы и викторины. А музыкальным украшением праздника стало выступление первоклассников. Они хором спели о том, как хорошо уметь читать.

G6Hqkj2joW8.jpg

h4MCZU8rKL8.jpg

3.jpg


Возврат к списку