Сохрани своё имущество

06.06.2018

МВД


      Ежегодно в ОМВД России по Еткульскому району поступает очень много заявлений о кражах личного имущества граждан. Это безалаберность наших граждан по части небрежного отношения к своему имуществу. Личные вещи оставляются их владельцами без присмотра в различных местах: на столиках, на прилавках магазинов, около подъездов, в коридорах различных учреждений, на остановках общественного транспорта.

      Памятка.jpgЗначительное количество краж совершают так называемые «друзья-товарищи». Это когда малознакомый, а то и вовсе незнакомый гражданин, после совместного распития спиртных напитков «на дому» покидает жилище гостеприимного хозяина, прихватив с собой «на память» что-либо ценное.

     Убедительная просьба к жителям района, более ответственно подходить к сохранности своего имущества, не допускать беспечности. Помнить, что это ваше имущество и именно вы пострадаете в случае его хищения.

      Для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, необходимо придерживаться нескольких немаловажных правил:

- не оставляйте свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты, открытыми, даже если вы вышли на одну минуту;

- не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо;

- будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям;

- не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.

- во время нахождения в общественном транспорте, на рынках, в магазинах и других местах массового пребывания людей не демонстрируйте содержимое своего кошелька посторонним, не храните их в задних карманах брюк и других легкодоступных местах, обращайте внимание на всех подозрительных лиц, пытающихся вплотную к вам приблизиться;

- не впускайте в дом незнакомых людей – этим вы избежите участи быть подвергнутыми нападению на ваше жилище;

-велосипеды, детские коляски и т.п., не оставлять без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах;

-приобретая автомобиль, своевременно побеспокойтесь о месте его парковки и хранения. Оставляя свой автомобиль, даже на короткое время, не выставляйте в нем на виду дорогостоящие вещи, не храните и не оставляйте в автомашине водительские и регистрационные документы. Используйте для защиты своего железного друга надежные противоугонные устройства и свои «секреты»;

      Примите все необходимые меры по укреплению мест хранения имущества. В этой связи хотелось бы напомнить, что наиболее эффективный способ обеспечения имущественной безопасности – это использование в полной мере возможностей подразделения вневедомственной охраны МВД России.

       Соблюдение этих достаточно простых правил существенно осложнит преступникам исполнение своих замыслов, а вам позволит сохранить душевный покой.

Возврат к списку