Гала-концерт в честь юбилея сказки Сергея Аксакова

06.06.2018

Культура


     Юбилеи GetImage.jpgесть не только у поэтов и писателей, но и у их книг. В 2018 году исполняется 160 лет со дня публикации очень красивой и доброй сказки Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек» (1858г.) Маленькому Аксакову ее рассказала ключница Пелагея, а записал сказку Аксаков уже в зрелом возрасте для своей внучки Оленьки, которая и стала прототипом младшей купеческой дочери.

    Читатели находят в книге отголоски многих европейских сказок. Ведь устно они передавались рассказчиками из поколения в поколение. Особенность и волшебная красота произведения С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» состоит в чудесном русском колорите: напевности, «живом» старинном языке. Книга «Аленький цветочек» - о вечных человеческих ценностях, которых так не хватает нам сегодня: великой силе любви, сострадании, верности слову, доброте и многом другом.

     2 июня 2018 года в районном Доме культуры состоялся Гала-концерт победителей районного фестиваля детского и юношеского творчества «Аленький цветочек». В итоговом концерте фестиваля приняли участие 138 детей и подростков из 10 сельских поселений района. Основной темой фестиваля стало к 160-летию создания сказки Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».

    «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Жюри фестиваля в течение двух месяцев отсмотрело 11 фестивальных программ сельских поселений, куда входили и номинанты «Аленького цветочка». Как отметил председатель жюри, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Владимир Агаян: «Жюри было нелегко с выбором номеров, потому что хороших было очень много и в Гала-концерт вошли самые достойные номера в каждой возрастной категории» Владимир Степанович поприветствовал всех и… сказка началась!

     Маленький Аксаков, которого играл Кирилл Уряшев, ключница Пелагея (Анастасия Лейнвебер – режиссер программы) с помощью героев сказки «Аленький цветочек» - купца (Сергей Шиховцев) и трех его дочерей (Анна Яренских, Татьяна Уряшева и Диана Шайхетдинова) нашли целую поляну аленьких цветочков на сцене Еткульского РДК. Сказочное начало и смена декораций настроили всех на творческий лад и вызвали шквал аплодисментов. Один за другим демонстрировали юные таланты свое мастерство в разных жанрах: народный танец, стилизация и модерн, народные инструменты, электропианино и флейты, классический театр и оригинальный жанр и, конечно, детский, подкупающий непосредственностью, вокал.

    Без сказки невозможно жить во все времена. Наше – не исключение. И наша сказка, благодаря муниципальным программам «Сохранение культуры на территории Еткульского муниципального района» и «Молодежная политика в Еткульском муниципальном районе», тоже имела счастливый финал – все участники были отмечены дипломами и все получили подарки. Кроме того, были отмечены дипломами и подарками 18 коллективов и три персоналии из 6 сельских поселений района за изобилие изделий декоративно-прикладного творчества и изобразительное искусство.


Любовь Сырцова

Фото Веры Шатровой



сайт _6628.JPG

IMG_6519.JPG

сайт _6582.JPG

сайт _6522.JPG

сайт 6617.JPG

сайт 6651.JPG

сайт 6723.JPG



Возврат к списку