Предпринимателей проинформировали по самым важным вопросам

08.10.2018

Экономический отдел администрации Еткульского муниципального района провёл расширенное заседание координационного совета предпринимателей с участием предпринимателей района.

Перед участниками заседания выступил временно исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков. Он рассказал о событиях последних дней, обстановке с уборочной страдой. В частности, остановился на начале отопительного сезона. На 4 октября из 13 котельных района в этот день не топилась одна – в Лебедёвки и начинали работу котельные в Коелге и Селезяне, все остальные сельские поселения 1 октября, а некоторые и раньше начали отопительный сезон. Событием для райцентра стало открытие на средства благотворителей Аллеи первых космонавтов и открытие обновлённого мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны жителям Еткуля, на котором также за счёт благотворителей были установлены стелы из чёрного мрамора и брусчатка заменена на гранитные плиты. По программе «Городская среда» продолжается реконструкция центрального сквера. Программа «поработала» также в Еманжелинке, Новобатурино, Белоносово и Каратабане. На следующий год она войдёт в Коелгу.

Заканчивается уборочная страда, проведена заготовка кормов.

— Район полностью готов к работе в зимних условиях, — закончил короткое сообщение Юрий Владимирович и затем ответил на вопросы предпринимателей. Вопросы касались строительства детских площадок в районе и в Еткуле, асфальтирования улиц и так называемой торговли в центре Еткуля. С мнением предпринимателей, выступающих против торговли без оплаты налогов, он высказал согласие и попросил специалистов экономического отдела помочь разобраться с этим вопросом.

Все остальные вопросы, поднятые на заседании координационного совета, касались непосредственной работы предпринимателей. Так, начальник управления ПФ РФ по Еткульскому району Нина Горбунова рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве, о правах и обязанностях работодателей в обеспечении занятости населения – заместитель директора центра занятости населения Альфинур Валиматова. О применении риск-ориентированного подхода при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзора участников совещания познакомила главный специалист-эксперт теротдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, в Еткульском районе Елена Джунь. Старший инспектор управления строительства и архитектуры администрации района Танзиля Шагеева доложила об административной ответственности за нарушения правил благоустройства сельских поселений. Уполномоченный представитель ГУ Челябинского регионального отделения фонда социального страхования РФ Светлана Достовалова осветила вопросы регистрации ИП и отчётности в фонд.

Докладчики подробно ответили на вопросы слушателей.



Возврат к списку