Новая котельная в Еткуле открыла свой первый сезон

10.10.2018

В конце прошлого отопительного сезона вступила в строй новая блочная модульная котельная, которая была построена в рамках проекта модернизации системы теплоснабжения и ухода от неэфективных котельных. По сути, нынешний отопительный сезон для неё будет первым.

Новая блочная котельная снабжает теплом 15 домов в северной части села: девять многоквартирных домов и шесть индивидуальных коттеджей, в которых проживает около 300 человек.

До конца 2018 года в области планируется замена не менее пяти неэффективных котельных. На сегодняшний день введены в эксплуатацию две: в Еткуле и в Миассе. Обе – мощностью 1,2 МВт, построены взамен устаревших неэффективных.

«Строительство котельной в Еткуле – часть работы по замене неэффективных объектов теплоснабжения, которую мы ведем уже семь лет. За это время заменено или реконструировано 185 котельных. В том числе 19 в 2017 году и уже две в 2018. В настоящий момент в список неэффективных включено еще около 50 из 813 котельных области. Мы продолжаем искать инвесторов», — говорит министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Появление котельной стало возможным, благодаря сотрудничеству частного инвестора АО «Челябкоммунэнерго» и правительства Челябинской области. Инвестор вложил в проектирование и строительство объекта 7,3 млн рублей. Еще 3,2 млн рублей по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского было выделено на проектирование и строительство инженерных сетей.

«Котельная, снабжавшая микрорайон теплом до этого, прослужила более 30 лет. Оборудование сильно износилось и требовало постоянного ремонта, что делало эксплуатацию объекта убыточной», — поясняет заместитель главы администрации Еткульского сельского поселения Сергей Зорин.

Котельная не требует постоянного присутствия на ней персонала, что снижает стоимость ее эксплуатации. Кроме того, она потребляет меньше топлива и оборудована прибором учета тепловой энергии, отпускаемой в тепловую сеть потребителям. По словам инвестора, день обслуживания новой котельной обходится почти втрое дешевле, чем старой. Это позволит компании не только окупить проект, но и содержать в надлежащем состоянии почти 1,5 км теплосетей, которые прокачивает эта котельная.

Справочно:

По состоянию на начало 2018 года в списке неэффективных котельных состояло 52 объекта. Для замены и реконструкции этих убыточных котельных (убытки более 120 млн рублей в год) необходимо привлечение инвестиций в размере около 1,2 млрд рублей.



Возврат к списку