Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В декабре ветераны отметят 50-летие своей организации

05.12.2018

Опыт работы.JPG18 декабря в Еткульском районе состоится форум, посвящённый 50-летнему юбилею районной ветеранской организации. Богата её история, отсчет которой начинается в далёком 1968 году с семи первичных организаций и их районного председателя Василия Жаркова.

Ветеранское движение начиналось с ветеранов войны и коммунистов, которые находились на передовых позициях. Первые ветеранские организации в Еткульском районе возникли на базе крупных совхозов: Еткульская, Селезянская, Каратабанская, Коелгинская, Еманжелинская, Пискловская и Коркинская. Возглавил районную ветеранскую организацию Василий Трофимович Жарков.

В начале восьмидесятых годов районная ветеранская организация была преобразована в районную общественную организацию ветеранов войны и труда. Впоследствии в её состав вошли ветераны и пенсионеры правоохранительных органов и военной службы. Расширялись цели и задачи районной организации по защите социально-экономических, трудовых, личных прав ветеранов и пенсионеров, лиц старшего поколения, направленных на улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, медицинского и бытового обслуживания.

В 1998 году председателем районного Совета избирается Алексей Максимович Нестеренко, который прошёл большой трудовой путь и имел многолетний опыт работы первым секретарём КПСС. Его опыт и авторитет позволили ветеранскому движению развернуться в полную силу. Ветеранская организация стала многочисленной, боевитой, приобрела должный авторитет. «Ветеранская организация Еткульского района – одна из самых боевитых», — такую оценку на последней отчётно-выборной конференции дал заместитель председателя областного Совета ветеранов А.Г. Дегтярь. За этой оценкой немало интересных и полезных дел, кропотливая работа десятков и сотен людей.

Президиум (1).JPGВ настоящее время районная ветеранская организация, руководит которой с августа 2017 года Вера Алексеевна Иванчикова, насчитывает 7459 человек, из них четыре участника войны, 232 труженика тыла, 3795 ветеранов труда. Девять ветеранов Еткульского района стали лауреатами премии «Общественное признание» Законодательного Собрания Челябинской области. Шестнадцать членов районной ветеранской организации носят звание «Почетный гражданин Еткульского муниципального района». В каждой территориально организации есть Почётные граждане сельских поселений, люди, награждённые орденами и медалями.

Руководит и координирует работу 40 первичных ветеранских организаций райсовет из 53 человек и президиум районного Совета из 11 человек. Во главе территориальных и первичных ветеранских организаций стоят жизнелюбивые, энергичные, выполняющие огромный объем работы в своих селах и готовые всегда прийти на помощь активисты. Люди такой позиции достойны самого глубокого уважения и благодарности.

Свой 50-летний юбилей районная ветеранская организация встречает в расцвете творческих сил. Их девизом остаются слова: «И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу!»




Фестиваль И молоды мы снова.JPG

Конференция.JPG

IMG_6680.JPG


Возврат к списку