65 лет на сцене, 50 лет – в звании народного

06.12.2018

DSC00459.JPGВ 2019 году хору «Сельские напевы» Еткульского РДК исполняется 65 лет! Народный хор при Еткульском Доме культуры был создан в 1954 году. В 1967 году ему было присвоено звание «народный коллектив».

Это один из старейших и заслуженных хоров области. Постоянный участник всех клубных мероприятий, концертов на сценах клубов, ДК района. Участник районных, областных фестивалей, конкурсов, смотров. Коллектив, дважды выступивший в Москве. Лауреат Всероссийского фестиваля народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» в 1994, 2002 и 2005 годах. Дипломант этого же фестиваля в 2003 году в г. Смоленске, в 2011 в г. Челябинске. Обладатель гран-при областного фестиваля народной музыки на приз памяти уральского композитора И.И. Шутова «Наша Родина - Урал» - 2000 года. Дипломант XIII, XVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества в 2005 и 2010 годах. Лауреаты этого фестиваля в 2007, 2014 годах. Лауреаты областного фестиваля «Наша Родина – Урал» в 2007, 2013 годах. В 2006 году хору было присвоено звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала». Дипломанты областного фестиваля «Золотые россыпи Урала в 2011 году. Участник концерта, посвящённого юбилею композитора Ю. Важенина и юбилею Ленинского района г. Челябинска в 2013 году. Лауреат районного фестиваля народного творчества «Виктория – 70» в 2015 году. Лауреаты творческого проекта «Народная филармония» в 2015 году. Дипломанты фестиваля, посвящённого 100-летию композитора И. Шутова в 2016 году…

IMG_7589.JPGВ 2018 году они стали лауреатами I степени II областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Казачий Струг» в Аргаяшском районе. Приняли участие в зональном этапе областного телевизионного народного проекта «Марафон талантов» в Пласте. В рамках проекта Министерства культуры Челябинской области «Народная филармония» коллектив с большим успехом дал сольный концерт в Верхнеуральском районе.

Хор «Сельские напевы» – гордость Еткульского района. В настоящее время он насчитывает 20 человек. Вместе с ветеранами в коллективе занимается и молодежь: 70-летние и 30-летние с удовольствием поют народные песни, песни уральских и местных авторов. В репертуаре есть хороводные и плясовые песни, песни российских авторов, хорошо удаются и песни без музыкального сопровождения. Хор «Сельские напевы» занимает одно из ведущих мест в районе и несет на себе большую ответственность. Равняются по нему и другие коллективы художественной самодеятельности.

В 2017 году исполнилось 50 лет, как заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала хор «Сельские напевы носит звание «Народный».

Сейчас руководит коллективом энергичный, опытный хормейстер Светлана Конкина – магистр народной художественной культуры, преподаватель ЮурГИИ. Концертмейстер – выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮурГИИ Сергей Пашков. В коллективе идёт активная работа над улучшением звуковедения, расширением репертуара. В репертуаре есть место авторской песне и народной, лирической и шуточной, песням, воспевающим родной край и народный подвиг. Пробуют исполнение песен под фонограммы «минус».

IMG_1901.JPGРепетиции хора проходят стабильно по вторникам и четвергам с 18.00.

            — Мы будем рады видеть в нашем коллективе всех желающих петь и дарить радость людям, — говорит руководитель РОМЦ Любовь Сырцова. — Будем признательны за фото, ваши воспоминания и впечатления о нашем хоре. Информацию можно принести в организационно-методический центр управления культуры, туризма и молодежной политики, по телефону/факсу 8(351 45) 2-23-61 или на электронный адрес romslel@mail.ru.




Возврат к списку