Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Волейболисты посвятили первенство Степану Дерябину

11.12.2018

     9 декабря, в День героев Отечества, в селе Еткуль традиционно проводится первенство Еткульского муниципального района по волейболу среди мужских команд, посвящённое памяти кавалера трёх орденов Славы Степана Александровича Дерябина.

    В этом году в первенстве участвовало пять команд из четырёх сельских поселений. Еткуль выставил две волейбольные команды. Результаты сложились следующим образом:

1 место – с. Еткуль 1

2 место – с. Коелга

3 место – с. Еткуль 2

4 место – п. Бектыш

5 место – с. Селезян.

    Надо отметить, что все команды приложили максимум усилий, чтобы выиграть победу, но далеко не всегда они были равными по составу, и порой приходилось проявлять настоящее мужество в борьбе с более сильными и старшими по возрасту волейболистами. Но игра есть игра. Судил первенство главный судья Николай Бородин.

    Лучшим нападающим был признан Михаил Булгаков, с. Коелга; лучшим связующим –Юрий Потапов, с. Еткуль 2; лучшим защитником – Константин Ишеков, с. Еткуль 1.

    Напомним. Степан Александрович Дерябин – участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. С боями прошел от берегов Волхова и стен Ленинграда через Ржев и Оршу, через реки Березину и Вилию, Неман и Преголя до Балтийского моря. Трижды был ранен. Награждён орденом Славы 3-й степени (№ 48875), орденом Славы 2-й степени (№ 3609), орденом Славы 1-й степени (№ 1423), став полным кавалером ордена Славы (19 апреля 1945 года) и другими. С 1951 года жил в городе Челябинск. Работал сварщиком на Челябинском тракторном заводе, а через два года устроился егерем в охотхозяйстве ЧТЗ на озере Малый Сарыкуль. Проработал на этой работе около 25 лет. С 1988 года каратабанские школьники проводят легкоатлетическую эстафету на приз полного кавалера ордена Славы Степана Александровича Дерябина. Районным мероприятием стал турнир по волейболу памяти С.А. Дерябина.


Возврат к списку