Социальная выплата многодетным семьям на приобретение жилья

08.02.2019

В Управление социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района 5 многодетных семей обратились с заявлениями на социальную выплату на приобретение жилья взамен бесплатного земельного участка под строительство дома.

По инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского 24.10.2018 года принято постановление Правительства Челябинской области № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

В управлении социальной защиты населения сообщают, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях. Размер социальной выплаты равен 251 498 рублей.

Социальные выплаты предоставляются многодетным семьям для: оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве; оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному кредиту.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется многодетной семье однократно.

Срок действия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения составляет 6 месяцев со дня принятия решения. Пять многодетных семей уже обратились в УСЗН с заявлениями на социальную выплату.

«Отмечу, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет», — пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина.



Возврат к списку