Заболеваемость пошла на спад, но вирус гриппа гуляет по району

14.02.2019

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ по-прежнему остаётся неблагополучной, хотя на прошлой неделе отмечено значительное улучшение. Такой вывод сделал оперативный штаб по предупреждению угрозы эпидемии.

Заболевших ещё немало: в медучреждения района обратилось 313 человек, у которых было выявлено заболевание ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей это на 24% меньше, однако эпидпорог превышен на 32%. В целом отмечено снижение заболеваемости и среди детского, и среди взрослого населения.

Больше всего заболевших среди детей и подростков – 192 ребенка: заболело 90 школьников, 71 ребёнок, посещающий детский сад, и 31 малых из так называемой неорганизованной категории.

Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Еткуле и в Еманжелинке, во всех остальных населённых пунктах зарегистрировано снижение. Хорошо началась и эта неделя: заболевших в понедельник было 52 человека, а это вдвое меньше по сравнению с предыдущим понедельником. К сожалению, заболевание проходит с осложнениями, в больницу 11 человек на прошлой неделе обратились с пневмонией. Среди заболевших по-прежнему нет привитых против гриппа, то есть прививка защищает.

– На территории района зарегистрировано заболевание только острыми респираторными вирусными заболеваниями, гриппа у нас нет, — сообщает Галина Ямгурова, заместитель главы района и председатель оперативного штаба. — Но вирус гриппа циркулирует, и мониторинг, проведённый в районной больнице, показал его наличие.

В связи с превышением эпидемического порога оперативный штаб принял решение продолжить действие комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Это значит, что утренние фильтры, дезинфекция, обеззараживание воздуха в детских образовательных учреждениях не отменяется.

Ни в одной школе карантина нет. Решением штаба разрешено проведение районных мероприятий, но с обязательным допуском только здоровых спортсменов.



Возврат к списку