Профилактика пожаров в жилом секторе

15.11.2019

По оперативным данным на 06 ноября 2019 года в Еткульском муниципальном районе произошло 177 пожара, погибло 4 человека. Основное число пожаров регистрируется в жилом секторе.

Основные причины, послужившие возникновению пожаров и гибели людей: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления.

В целях профилактики пожаров сотрудники 66 пожарной части и отдела надзорной деятельности №12 ежедневно проводят профилактические рейды по жилому сектору. В рамках проведения обходов с населением проводятся профилактические беседы, инструктажи, распространяются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров, телефонами экстренных служб.

Руководство 66 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» напоминает основные правила эксплуатации печного отопления и электрооборудования: необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы и т.д. Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель. Происходит это, как правило, зимой, когда начинается усиленная топка печей. Избежать этого можно в том случае, если не допускать их перекала. В сильные морозы лучше топить печь несколько раз. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

Очень важно следить также за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы на сгораемые подставки. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из-за перегрузки может возникнуть пожар. И не оставляйте включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться.



Возврат к списку