Сегодня отмечается День местного самоуправления

21.04.2021

IMG_1376.jpgЕжегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Совершенно не случайно было решено установить датой праздника именно 21 апреля – день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. Именно она положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Местное самоуправление осуществляется на территории всего Еткульского района, в состав которого входит 12 сельских поселения и проживает около 30 тысяч человек.

IMG_0715.JPGВ нашем районе местное самоуправление представлено Собранием депутатов, Советами депутатов сельских поселений, главой района с административным корпусом, главами и администрациями сельских поселений, контрольно-ревизионной комиссией.

Работа органов власти сегодня является важнейшим условием динамичного развития социально-экономической сферы Еткульского района. Широкие полномочия органов местного самоуправления возлагают на них и огромную ответственность за ситуацию по всем направлениям – от укрепления экономики муниципалитета, решения вопросов безопасности и экологии, сохранения культурных и духовно-нравственных ценностей, до создания солидарного общества и вопросов благополучия человека.

Именно местное самоуправление, являясь формой народовластия, приближает гражданина к управлению, предоставляет возможность каждому участвовать в процессе созидания, принятия важных решений, выборе вектора развития на будущее.

Новые реалии, новые вызовы времени, с которыми приходится сегодня сталкиваться, лишь укрепляют понимание важности этой структуры, в центре внимания которой – Человек, его безопасность, его интересы.

В разные годы на благо нашего района трудился не один десяток опытных руководителей – это Василий Головчинский, Виктор Садовский, Владимир Пастухов, Любовь Рязанова, Александр Жигарев, Татьяна Мельник и другие. Хочется отметить и глав сельских поселений, которые не один год возглавляли свои территории: Антонида Березина, Василий Карпович, Михаил Грицай, Виктор Гришанин, Людмила Оберюхтина и Елена Гаврилястая.

IMG_3753.jpgБолее 30 лет в органах местного самоуправления нашего района проработала Татьяна Достовалова. Она возглавляла исполнительный комитет Еткульского местного отделения Партии «Единая Россия». Татьяна Александровна ответственно подходила к исполнению своих обязанностей, добросовестно выполняла порученное ей дело. Была инициатором создания местного отделения «Молодой гвардии Единой России» и акции «Доброе сердце», направленной на оказание помощи детям районного приюта. Она принимала активное участие в районных праздниках и мероприятиях, участвовала в подготовке и проведении выборов. Ежедневно сотрудничала с органами местного самоуправления и лидерами общественных организаций. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие общественно-политической жизни Еткульского района Татьяна Александровна имеет не одну награду: Почетная грамотой Законодательного Собрания Челябинской области, медаль орден "За заслуги перед отечеством" II степени, медаль "За заслуги в проведении переписи населения", Благодарственное письмо Законодательного Собрания Челябинской области, Почетная грамота Главы Еткульского района, Почетная грамота ЦИК, почетная грамота ИКЧО.

Многие годы своей жизни посвятили общественно-политической работе депутаты Еткульского района и сельских поселений Тамара Петрова, Владимир Иванов, Александр Быхун, Василий Надолин, Любовь Ефремовцева, Елена Мануйлова, Юрий Водиченков, Надежда Садовская, Андрей Знайко и многие другие.

На смену опытным управленцам приходят молодые руководители, в шести сельских поселениях работают впервые избранные главы – это Александр Соколов, Владимир Старков, Татьяна Порохина, Сергей Данилкин, Ирина Мушина и Александр Лунев.

«Этот профессиональный праздник - дань уважительного отношения к людям на местах, которые тратят свои силы, время, способности и знания ради служения народу. В современной сложной ситуации, когда мы преодолеваем непростые экономические трудности, главы сельских поселений, депутаты и руководители подразделений делают все для того, чтобы продвигаться вперед и решать поставленные задачи. Спасибо вам за стремление сделать жизнь наших граждан комфортнее и благополучнее. Желаю вам бодрости, здоровья, достатка, сил, терпения, веры в лучшее и любви» - поздравляет глава Еткульского района Юрий Кузьменков работник местного самоуправления с праздником.

IMG_7856_2.jpg