Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

100 лет архивной службе Челябинской области

27.09.2021

a58b6fb36d4353b0738295e0c2249a9d.jpg24 сентября, в Челябинске прошло торжественное собрание в честь 100-летия архивной службы Челябинской области. В мероприятии приняли участие архивисты, ветераны архивной службы, представители законодательной и исполнительной власти, организаций -источников комплектования, главы городских округов и муниципальных районов. Для гостей выступили артисты ОГБУК «Челябинская государственная филармония».

bada1d7f9aab496d5f9b3a4e58da5f89.jpgПервый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт открыла торжественное собрание. В частности, она сказала: «Примите искренние поздравления от губернатора Челябинской области, от меня лично с вековым юбилеем. Так страшно произносить: «Столетие архивной службы». На самом деле архивы сегодня — это не только хранилище документов. Это информационное обеспечение органов власти, это восстановление родственных связей, это защита прав и социальных интересов наших граждан. А еще мы знаем, какой колоссальной исследовательской деятельностью занимается архив, изучая историю родного края».

В рамках торжественного собрания состоялось награждение Почетными грамотами и Благодарностями Федерального архивного агентства, Губернатора Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, Государственного комитета по делам архивов Челябинской области.

Поздравил архивистов с праздником вице-губернатор Вадим Евдокимов, который отметил: «Областной государственный архив — это наша гордость. За последнее время там созданы все условия для качественной работы сотрудников. В регионе идет планомерная оцифровка документов, что, конечно, не только облегчает труд архивистов, но в первую очередь упрощает поиск необходимых документов и для граждан, и для организаций. Стоит заметить, что 319 сотрудников архивной службы за год выдают около 140 тысяч различных справок, работая по запросам. Это очень большой объем. Сегодня архивная служба чрезвычайно востребована. Архивисты ведут работу не только по документам, но и организовывают разные проекты. Широко известен, например, проект «Книга Памяти». Архивисты ведут большую работу по изучению и сохранению истории Южного Урала. Это очень важно. Я от всей души поздравляю всех нас с юбилеем архивной службы!»

архив 1.jpgОт Еткульского района на торжественном мероприятии Благодарность Губернатора Челябинской области была вручена начальнику архивного отдела администрации района Александре Сергеевой, за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 100-летием архивной службы.

cfc98c2bf69646fc09186da57c34d31a.jpgПредседатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов рассказал, что за вековую историю в архивном деле произошли глобальные изменения. Стоит вспомнить 1921 год, когда было принято решение о создании Челябинского губернского архива. Тогда было всего три штатных единицы. Фактически был единственный работник, он же руководитель, историк Николай Михайлович Чернавский и два его помощника. Благодаря ему первые документы оказались централизованы в одном хранилище. До 60-х годов 20 века шел процесс накопления архивов, обеспечение их учета. Открытое обращение к архивам начинается только с 1956 года, когда появляется закон о пенсиях СССР. А до этого люди фактически не знали, где находятся архивы и как они хранятся.

Архивная служба Челябинской области была создана 22 сентября 1921 года в связи с открытием губархива при губернском отделе народного образования. В конце декабря архив был закрыт из-за реорганизации и возобновил свою деятельность лишь в марте 1922 года как губернское управление Архивного фонда. Первые документы в архив стали поступать осенью 1922 года, когда выделили архивохранилище по ул. Рабоче-Крестьянской (ныне ул. Кирова). Помещение было достаточно большое с деревянными стеллажами длинной 400 п.м. Принятые двенадцать возов – это документы воинских частей. Затем поступило двадцать возов документов Челябинской управы и магистрата. До конца 1924 года в это здание было принято 70 тонн документов дореволюционного периода.

В 2021 году архивная служба области включает: Государственный комитет по делам архивов Челябинской области; Объединенный государственный архив Челябинской области; 5 муниципальных архивов в городах Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Трехгорном, из них 4 архивов (кроме МУ в г. Магнитогорске) выполняют функции управления архивным делом; 39 архивных отделов администраций муниципальных образований, 37 из которых выполняют и функции архивов.

Архивные учреждения Южного Урала хранят более 4,7 млн. дел, из них 22139 - особо ценных. Документы досоветского периода с 1730 по 1917 гг., среди которых представляющие собой особую ценность документы двух городских дум, управы, магистрата г. Челябинска, судов, Троицкой пограничной таможни, метрические книги и клировые ведомости церквей, находятся в трех архивах области: в Объединенном государственном архиве, муниципальном архиве г. Златоуста, МУ «Городской архив г. Магнитогорска».

Источник: официальный сайт Сетевого издания «Вечерний Челябинск онлайн»


Возврат к списку