Жилье пенсионерам

02.12.2015

ЖильеПенсионерам-1.jpgОколо тысячи семей в Челябинской области включены в реестр государственной федеральной программы «Жилье для российской семьи». Участниками могут стать не только молодые семьи, но и пенсионеры, сообщает региональный оператор госпрограммы ЮУ КЖСИ.

В регионе в рамках государственной федеральной программы «Жилье для российской семьи» в ближайшие два года появится более 700 тысяч квадратных метров недорогой недвижимости. Реальный шанс улучшить жилищные условия благодаря программе получили около тысячи южноуральских семей. Именно столько заявок поступило на сегодняшний день оператору единого реестра граждан на территории Челябинской области – в Корпорацию жилищного строительства и ипотеки. Число желающих растет с каждым днем. Всего же благодаря государственной программе приобрести доступное жилье смогут около 12 тысяч южноуральских семей.

Интерес к государственной программе, позволяющей улучшить жилищные условия, проявляет не только молодежь. Среди участников есть и пенсионеры. 27 человек старше 60 лет планируют с помощью программы приобрести жилье эконом-класса. Главное, чтобы заявитель имел финансовую возможность купить недвижимость или мог получить ипотечный заем, сообщает региональный оператор госпрограммы ЮУ КЖСИ.

«Для участников программы предусмотрены льготные условия ипотечного кредитования. Ставка от 10,3 до 11,4 % годовых. Ипотечный заем по госпрограмме можно получить в ЮУ КЖСИ и в банках, аккредитованных в АИЖК, - отмечает генеральный директор ЮУ КЖСИ Наталья Салеева. – Они смогут купить квартиры по льготным ценам - не дороже 35 тысяч за квадратный метр, или за 80 процентов от рыночной стоимости».