Центр патриотического воспитания «Росток» отметил 25-летие

24.12.2015

IMG_9473.JPGСемейным назвали ведущие праздничного вечера Дарья ШиряеваIMG_9372.JPG и Игорь Михайлов юбилей «Ростка» - он собрал воспитанников Центра разных лет и его самых близких друзей.

На заднике сцены – огромная открытка, на экране – кадры из жизни «Ростка», в зале – добрые, улыбчивые люди, каждый из которых готов сказать слова признательности Центру.

- Самый главный результат 25-летней работы – дети выросли такими людьми, какими хотели их видеть воспитатели, они прославляют Таянды, Еткульский район, Челябинскую область и всю нашу Россию, - сказал в поздравлении глава района В.Н. Головчинский. – «Росток» - это центр воспитания граждан нашего региона. Вам пора менять название, - пошутил он. – Вы не росток, вы – дерево, листья которого, ваши воспитанники, разлетелись по всей нашей стране.

Слова благодарности прозвучали из уст главы района в адрес директора Таяндинской средней школы Е.В. Зязевой (кстати, благодаря «Ростку» школа и сохраняет статус средней школы), ее педагогов. Но главную скрипку играет руководитель ЦПВ Е.Г. Зязев, ему и был вручен приветственный адрес и подарок - 50 тысяч рублей, которых хватит на покупку двух катамаранов. Это уточнение Евгения Геннадьевича зал встретил громкими аплодисментами.

IMG_9545-1.jpgЗначимость ЦПВ «Росток» трудно переоценить. IMG_9529.JPGГлава Еманжелинского сельского поселения О.Л. Бобырев напомнил, что в год его рождения в стране отторгалось все отечественное, шло массовое разложение молодежи. В Таяндах действительно зародился хрупкий росток, где поставили задачей сохранить истинные ценности – любовь к Родине, знание страниц ее славной истории, дань героям Отечества.

У молодежной организации много друзей. Постоянную поддержку, а чаще всего и организационное участие оказывает ей один из основателей воскресной казачьей школы, участник всех проектов ЦПВ И.В. Михайлов. Всегда готова прийти на помощь начальник районного управления образования О.В. Выборнова. Славные казачьи страницы помогали «писать» атаман Еманжелинской станицы А.Г. Щербаков и казачий атаман Еткульского района А.А. Скоробогатых. Парашютный клуб создавался с одобрения маршала авиации П.С. Дейнекина. Очень теплым было поздравление капитана дальней авиации Василия Ганеева – с экрана он говорил о том, что благодаря именно «Ростку» посвятил свою жизнь небу. Таким же образом поступили алтайские друзья. Были переданы приветы и от крымчан.

«Росток» способствовал и развитию патриотического движения в Еманжелинском районе, школьники которого участвовали в совместных с таяндинцами делах – походах, играх, лагерях, а с 2012 года и в поисковой работе. Глава Еманжелинского района Е.В. Светлов сообщил, что нынче они пошли дальше и открыли два кадетских класса.

IMG_9443.JPGСамое деятельное участие в жизни ЦПВ принимает Фонд IMG_9504.JPGпатриотического воспитания и военно-шефской работы и его директор Д.В. Богатырев. Зал замер, когда позвонил депутат Государственной Думы РФ Д.Ф. Вяткин – микрофоны ведущих, прижатые к телефону, позволили слышать каждое слово пожеланий давнего друга и помощника таяндинцев. А потом зал аплодировал депутату Законодательного Собрания области Н.И. Янову, выразившему восхищение той большой работой, что проводится «Ростком»; его подарок, кстати, дает возможность существенно пополнить «флотилию» ростковцев – денег хватит еще на два катамарана..

25 лет жизни «Ростка» отмечены все новыми и новыми направлениями его работы, сегодня их двенадцать. Сегодня он, как напомнила на встрече директор Таяндинской средней школы Е.В. Зязева, работает и по международным проектам.

Многие из направлений были показаны на встрече в фотографиях, короткие видеосюжеты давали полное представление о сплавах по рекам, походах по Уралу, которые становились все сложнее, о занятиях парашютным спортом. И всегда рядом с ними были бессменные И.В. Михайлов и Е.Г. Зязев, руководители, инструкторы и, конечно, родители. Родители на встрече тоже взяли слово, и чувствовалось: все эти годы они были вместе со своими детьми, не жалели их, а помогали, вместе с ними проходили трудными путями-дорогами. А воспитанники, вырастая, становились опорой Евгения Геннадьевича.

IMG_9524.JPGРазнообразие форм работы и количество мероприятий можно IMG_9452.JPGорганизовать только при сложении усилий, средств и организационных возможностей очень многих неравнодушных людей. Неоценимой была и остается помощь депутата ГД РФ Дмитрия Вяткина, главы Еткульского и Еманжелинского районов Василия Головчинского и Евгения Светлова, директора ФПВ Дениса Богатырёва, председателя Попечительского совета Таяндинской СОШ Виктора Чернова, руководителей предприятий Альберта Давлетова, Ивана Рыбалова, Сергея Савельева и многих других.

Недавно появилось у ребят новое направление работы – культурно-творческая деятельность. В последние два года ЦПВ «Росток» организует концерты к знаменательным датам для жителей Еткульского района. Они, кстати, и на юбилее держали на себе праздничное настроение – все концертные номера исполнялись воспитанниками и выпускниками «Ростка» - Олесей и Златой Загорскими, Богданом Махневым, Максимом Ларичевым, Александром и Анастасией Соловьевыми, Сергеем Островским и другими.