Общероссийский день библиотек.

31.05.2016

DSC09784.JPGБиблиотечный день в моей России! DSC09787.JPG

Библиотека Еткуля, ты славишься везде!

Источник радости, духовной силы,

Помощник в жизни,

Творческом труде!

27 мая во всех библиотеках страны отмечается Общероссийский день библиотек. Четвертый год в Еткульской сельской библиотеке проводится этот праздник, приветствуя лучших читателей, активистов библиотечного дела, участников клубов по интересам, победителей литературных и творческих конкурсов при реализации проекта в поддержку литературного процесса и чтения «Библиосейшн – массовая встреча в библиотеке», который в этом году приурочили к Общероссийскому дню библиотек и Году кино в России.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке администрации Еткульского муниципального района, администрации Еткульского сельского поселения и управления культуры, туризма и молодежной политики. Встреча началась с вокальной композиции «Сказки гуляют по свету» в исполнении А. Лучковской и эффектного пролога. Все пути ведут в библиотеку: здесь встречаются и дети и взрослые и молодые мамы и пенсионеры, рабочие, врачи, интеллигенты…

DSC09720.JPGПродолжили мероприятие девушки из коллектива «Гранд» хореографического отделения ДШИ с этюдом DSC09833.JPG«Люди с книгами». Первоклассники читали стихи о библиотеке. И тут… На празднике появились неожиданные гости – инопланетяне с далекой планеты Алькамаран, которые прибыли на Землю на летающей тарелке в поисках самых ценных сокровищ. Встретившись с юной читательницей библиотеки Ульяной, которая пригласила их на поиск сокровищ в Книжную Галактику, инопланетные гости узнали, что главные сокровища на Земле – это книги. Читая их, люди становятся умнее, добрее.

Торжественный оттенок празднику придали приветствие главы Еткульского сельского поселения Ю. В. Кузьменкова и начальника управления культуры, туризма и молодежной политики В. С. Агаяна. Владимир Степанович поздравил всех с праздником и вручил почетные грамоты библиотекарям района, присутствующим на мероприятии. Подарок ко Дню библиотек приготовили воспитанники двух детских садов: «Золотой ключик» и «Одуванчик», вокальный коллектив «Чудо-детство» Еткульской НОШ.

Участники молодежного клуба «Точка роста» провели флешмоб «Книжная дискотека», на котором все желающие могли присоединиться и потанцевать с книгами, а ребята из клуба «Книжкины друзья» показали сценку о том, как появился клуб маленьких любителей книг. Малыши из клуба «Дошколенок» исполнили песню о дружбе, семьи Абакумовых и Баёвых – участники клуба семейного чтения «Растет Читайка» - приготовили песню «Неприятность эту мы переживем», которую исполнили очаровательные Валерия и Ариадна. Творчество мастериц из клуба «Мы вместе» было представлено на выставке «Сделано с любовью», котрая восхищала всех посетителей Отдела обслуживания.

В программе мероприятия наградили лучших читателей, самые читающие классы, участников и победителей конкурсов, победителей проекта «Большие литературные гонки» (3 «А» класс), читающие семьи. Неожиданным сюрпризом для ребят стало присутствие на празднике Белого мишки, который с представителем местного отделения Партии «Единая Россия» Н. В. Гороховой наградили ребят – победителей конкурса ко дню DSC09802.JPGрождения Партии «Подарок Белому Мишке».

Все живое действие «Библиосейшн – 2016» DSC09760.JPGна своих холстах отразили учащиеся художестваенного отделения ДШИ. Их работы так же были представлены на выставке. Продлился праздник мероприями для всех желающих в стенах библиотеки. Самые маленькие читатели побывали на экскурсии «Библиотека, книга, я – вместе лучшие друзья», для ребят постарше функционировали игровые площадки «Веселимся и играем – сказки вспоминаем», «Кинопесня». Все желающие могли проверить себя в интеллектуальной викторине «От фильма к книге и обратно». Обслуживали читателей, уже традиционно в такой день, участники клуба «Точка роста». Гости библиотеки принимали участие в анкетировании «Библиотека, необходимая обществу».

Завершилось мероприятие чаепитием, где участники и гости, в теплой, дружеской обстановке делились своими впечатлениями, обсуждали прочитанные книги и просто общались.