Еткульский район назван в числе лидеров посевной кампании

09.06.2016

Сельское хозяйство

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков подвел предварительные итоги посевной кампании 2016 года.

            7 июня прошло селекторное совещание с главами муниципальных районов, руководителями территориальных управлений и предприятий агропромышленного комплекса.Как отметил Сергей Сушков, основные посевные работы в регионе завершены.

           На 7 июня площадь ярового сева в области составила 1 млн. 551 тыс. гектаров, это 99% к плану (1 560 тыс. га). По отношению к прошлому году это 101%. Также на 101%, но уже к плановому показателю, выполнен сев зерновых и зернобобовых культур. Буквально несколько дней - и посевная кампания в области будет полностью завершена.

          Министр отметил районы, которые уже окончили яровой сев и превысили аналогичные показатели прошлого года. В числе этих районов отмечен и Еткульский район в котором яровыми засеяно 101% площадей к прошлогоднему результату.

         Вместе с нашим отмечены Кизильский, Октябрьский, Увельский, Чесменский и Пластовский районы, перевыполнившие план ярового сева. Министр выразил благодарность главам этих территорий и сообщил, что будет ходатайствовать перед главой региона Борисом Дубровским об их поощрении. Территориям дано поручение подготовить программы введения в оборот неиспользуемых сельхозугодий с обозначением земельных участков и видов деятельности для привлечения инвесторов.

        Погодные условия в этом году позволили аграриям выполнить все необходимые работы в срок, а июньские дожди дают надежду на хороший урожай. Яровой сев завершился, но полевые работы продолжаются. Посевную сменит кампания по заготовке кормов, которая продолжится вплоть до уборки урожая.



Возврат к списку