Опыт Челябинской агломерации оценен на IV Форуме лучших муниципальных практик СРГ

20.06.2016

В Уфе под председательством президента Союза российских городов, председателя Челябинской городской Думы Станислава Мошарова (фракция «Единая Россия») прошел IV Форум лучших муниципальных практик Союза российских городов с участием международных делегаций из Англии, Китая, Южной Кореи.

AJ4A6111.JPG Презентация лучших муниципальных практик состоялась в рамках работы шести тематических секционных заседаний. В ходе заседаний обсуждались вопросы финансовой и бюджетной оптимизации, развития малого и среднего бизнеса, муниципально-частного партнерства, реализация инвестиционных проектов в целях импортозамещения, аутсорсинг и концессия.

Пятая секция форума лучших муниципальных практик была посвящена теме «Опыт взаимодействия муниципальных образований с городами побратимами, обмен в продвижении знаний и технологий. Высокую оценку получил доклад председателя Собрания депутатов Еткульского муниципального района, AJ4A6309.JPGчлена Общественной палаты Челябинской области Игоря Михайлова о работе с различными муниципалитетами страны, в Крыму, на Алтае, в Чебаркуле с воинскими гарнизонами, как факторе укрепления государства, расширения контактов граждан, НКО, многолетнем опыте военно-шефской деятельности.

Секция «Межмуниципальное взаимодействие, агломерационные проекты, межбюджетное взаимодействие муниципалитетов», которую провел генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, была особо интересна для Челябинской агломерации. Во второй день работы форума его участники обсудили вопросы участия органов местного самоуправления в регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений, успешные технологии в разработке и реализации муниципальных стратегий, культурную самобытность и идентичность российских городов.

«Сотни интересных практик со всей страны – еще один из важных ресурсов в поиске путей развития наших муниципалитетов. Нужно только объединение усилий органов местного самоуправления, активных граждан и предпринимателей. Уфа – яркий пример такого опыта. Нам есть чему поучиться у соседей!» - отметили участники Форума – глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов и Игорь Михайлов.

Напомним, что Еткульский район входит в состав Челябинской агломерации, возглавляет которую Станислав Мошаров.