Телефоны доверия по борьбе с коррупцией

06.07.2016

На совещании областной комиссии под председательством губернатора главной темой стал анализ мер, предпринимаемых в органах исполнительной власти по профилактике коррупционных правонарушений.

Одной из таких мер в Челябинской области стало обеспечение гражданам и организациям возможности и создание условий для направления сообщений о фактах коррупции. По каждому такому обращению проводятся проверки и принимаются предусмотренные законом решения. В правительстве региона работает бесплатный круглосуточный многоканальный телефон 8−800−300−76−00, по которому южноуральцы могут сообщить о фактах коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

По телефону 8−800−300−76−00 принимаются звонки о фактах взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции. Сообщения записываются на автоответчик и в дальнейшем регистрируются. При этом от заявителя не требуется сообщать свои персональные данные. Кроме того, у каждого жителя региона есть возможность по телефону получить консультацию по антикоррупционному законодательству.

Такие «прямые линии» открыты в 25 органах исполнительной власти Челябинской области. Позвонив по телефонам, можно узнать, куда обращаться, если вымогают взятку, какие требования предъявляются к служебному поведению государственных служащих, что такое конфликт интересов на государственной службе, какая ответственность установлена за совершение коррупционных правонарушений. Информация о порядке и времени работы «прямых линий» размещена на сайтах соответствующих органов исполнительной власти, в том числе и на сайте администрации Еткульского муниципального района.

Телефон доверия ОМВД России по Еткульскому району — 8 (351 45) 2-12-09.