Выставка мусульманского орнамента «УРНЕК» продолжает работу

07.07.2016

IMG_3305.JPGВ Еткульском краеведческом музее им. Сосенкова В.И. 12 июня открылась и продолжит работу до 12 июля выставка традиционного мусульманского орнамента «УРНЕК». Основная цель мероприятия - знакомство с традиционной культурой мусульман и сохранение лучших традиций и обычаев коренного населения Урала – татар и башкир.

IMG_3300.JPG Изысканный орнамент в восточной культуре именуют «музыкой для глаз», а для художников он являет собой основополагающий мотив в творчестве. В народном искусстве орнамент является основным видом искусства, представляющим своеобразный и важный слой художественной памяти народа.

На выставке представлены работы жителей Еткульского района. Здесь можно познакомиться с традиционным украшением и вышивкой одежды, скатертей, тюбетеек и многим другим. Выставка раскрывает не только суть орнамента, но и сам быт и традиции мусульман.

Поделившись своими знаниями, презентовала выставку директор музея Елена Ильинична Вайсенбург. Открытие выставки посетила заместитель главы Еткульского муниципального района по социальным вопросам Любовь Александровна Рязанова. Гостями выставки стали жители Еткуля, здесь побывали и школьники, отдыхавшие в пришкольных лагерях дневного пребывания.

— Выставка будет работать в течение месяца и готова встречать своих посетителей до 12 июля, — сообщает заведующая РОМЦ Светлана Базунова.