Двойной праздник бабушки Альфии

10.11.2017

Общество и общественные отношения


         Двойной праздник на этой неделе был у жительницы Еткуля Альфии Салаховой: ей исполнилось 90 лет, а накануне она переехала в квартиру, которую ей предоставил район. Старая женщина рада годам, до которых дожила, и условиям, в которых живёт теперь.

           IMG_4479.JPGПоздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, букет цветов и подарок от главы района Василия Головчинского ей вручили первый заместитель главы района Алексей Константинов и начальник комплексного центра социального обслуживания населения Валерий Буров. От имени администрации Еткульского сельского поселения и ветеранской организации поздравила женщину председатель совета ветеранов Людмила Лаптева.

         Приветливая по характеру, Альфия Сабировна была искренне рада гостям, расцеловала всех, поблагодарила и помолилась за их здоровье, как молится за здоровье своих близких. Родом она из татарских Шабашей. Когда отца взяли на фронт, в семье осталась старшей из четверых детей, работать пошла в колхоз. Уже будучи взрослой, переехала в Коркино. Тяжёлого труда на её долю выпало немало, работала в шахте, не на много легче стало, когда из шахт женщин перевели на наземный труд, не зря ведь их с пятидесяти лет отправляли на пенсию. Выбирать не приходилось, надо было поднимать сына Тагира. 

       В Еткуль Альфия Салахова переехала, выйдя замуж за здешнего жителя, да только жизнь с ним не задалась. Так уже в пожилом возрасте осталась бабушка Салахова без собственного угла. Жила в здании старой музыкальной школы, не имевшем статуса жилого помещения. На зиму сын забирал её в Челябинск, на лето возвращалась в Еткуль, считая его своим родным селом. IMG_4484 - копия.JPG

        Судьбой жильцов нежилого «общежития» несколько лет занималась районная власть, депутаты Законодательного Собрания, уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова. В этом году выделение средств из областного бюджета позволило району приобрести несколько квартир в Еткуле, в том числе и однокомнатную для бабушки Салаховой. Квартирка на втором этаже, очень тёплая, аккуратная. Сын перевёз сюда мамины пожитки, в три дня всё расставили, развесили, и на новом месте чувствует себя Альфия Сабировна прекрасно. Для 90 лет здоровье, говорит, слава богу, есть. Слышит плоховато, но слуховым аппаратом не любит пользоваться, близких, где недослышит, – по губам понимает. Любит смотреть старые фильмы, звук не включает – помогают наушники, а фильмов ей накачали и индийских, и советских. Надоест телевизор, садится за книги, часто молитвенники читает – лишь бы свет поярче был. Устанет и от этого, с сыном чайку попьёт. Всем она довольна, всех благодарит и благословляет. Добра и ей и долгих лет жизни.



Возврат к списку