Юные пограничники Алтая познакомились с Южным Уралом

10.01.2018

Собрание депутатов


       В Центральном военном округе реализуется просветительская программа «Помнить подвиги Героев!» социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. В ходе выполнения программы в Челябинской области побывала делегация кадетского класса имени Героя России Сергея Зяблова из села Кош-Агач Республики Алтай.

       Свой визит они начали с Чебаркульского гарнизона. Здесь гостям вручили книгу о подвигах «танкиста №1», дважды Героя Советского Союза майора Семена Хохрякова, мемориальная доска в память которого установлена на здании клуба гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка. В старейшей на Южном Урале Коелгинской школе, носящей имя легендарного танкиста, руководитель музея, депутат Собрания депутатов Еткульского района Ирина Барчук провела экскурсию по школьному музею, вручила буклеты о подвигах Героев, о предприятии «Коелгамрамор». Представители Горного Алтая побывали у бюста Семена Хохрякова, на смотровой площадке крупнейшего беломраморного карьера России, в храме покровителя российского воинства Михаила Архангела.

        Знакомство с Еткульским районом продолжилось в Таяндинской средней школе, где руководитель центра патриотического воспитания «Росток», начальник Челябинского регионального штаба Юнармии Алексей Зязев провел экскурсию в музее «Блиндаж» с экспозицией находок с мест экспедиций на полях сражений Великой Отечественной войны. Кадеты с удовольствием участвовали в спортивно-тактической игре «Лазертаг» в сказочно красивом новогоднем лесу. Руководителю делегации алтайских побратимов майору запаса Кайрату Какиеву председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов вручил памятные сувениры от движения «За возрождение Урала» и Фонда. В музей «Ростка» в знак побратимства была передана модель юрты из Кош-Агачского района, как символ гостеприимства и дружбы.

         В Златоусте подшефных встретил Герой России, заместитель председателя Совета шефов Сергей Зяблов. Юные пограничники встретились в школе №15 со сверстниками из пограничного кадетского класса, побывали в Златоустовском краеведческом. В парке «Богатырские забавы» ребята прошли инструктаж и успешно преодолели туристическую тропу. Побывали алтайские друзья и на границе Европы с Азией. В завершение визита Герой России Сергей Зяблов передал классу для музея памятные экспонаты. Кадеты заверили Героя России, что их класс будет достойно нести его имя.

        Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности подготовил для делегации интересный маршрут по Челябинску, в ходе которого ребятам продемонстрировали экспозицию военной техники в парке Победы, рассказали о трудовых подвигах Челябинска-Танкограда, заслугах южноуральских танкистов и артиллеристов в Великой Отечественной войне, показали красоту новогодней столицы Южного Урала.

       От имени делегации юных пограничников побратимам выразил благодарность руководитель экспедиции майор запаса Кайрат Какиев: «Такие поездки по родной стране – лучшие уроки истории, географии, настоящая школа патриотизма, в которой интересные новые встречи и надежные друзья!».

сайт Дружба (5).jpg

сайт ВстречиХохряков (11).jpg

сайт ВстречиХохряков (8).jpg



Возврат к списку