Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать только в УИК

13.03.2018


      Начиная со вторника, 13 марта, и до 14:00 17 марта заявление о голосовании по месту фактического нахождения можно будет подать только в своей участковой избирательной комиссии. Оформив спецзаявление, сотрудники УИК наклеят на бланк марку, после чего с таким документом можно будет проголосовать по месту нахождения 18 марта 2018 года.

      photo_2018-01-12_12-16-14.jpg12 марта было последним днём, когда избиратели могли в любом ТИКе, УИКе, МФЦ или на портале госуслуг подать заявление о голосовании на выборах Президента Российской Федерации по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации. Количество таких заявлений в Челябинской области превысило 70 000.

     По данным на 12 марта, 5083 заявления о голосовании по месту нахождения было подано через территориальные избирательные комиссии, 9385 через МФЦ, в участковых избирательных комиссиях было подано более 55000 заявлений. По данным статистики министерства информационных технологий и связи Челябинской области, на 5 марта 2018 года более 23 419 человек подали такие заявления через портал gosuslugi.ru

      Новый порядок подачи заявления для голосования по месту нахождения в Челябинской области, заменивший открепительные удостоверения, используется впервые. При подаче заявления гражданина перенесут из списка избирателей участка, к которому он прикреплен по месту регистрации, в список того участка, где он будет голосовать. Информация об этом передается через портал ГАС «Выборы», а в день голосования, 18 марта, человеку останется просто прийти с паспортом на указанный в заявлении участок и отдать свой голос.


Возврат к списку