Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За 1 квартал 2021 года на территории Еткульского района пострадали от укусов, ослюнения или контакта с животными 18 человек

19.04.2021


Бе́шенство — природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание (летальность среди зараженных составляет 99%), вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Бешенство относится к группе так называемых пренебрегаемых болезней в связи с низкой распространенностью и заболеваемостью в развитых странах.

В природе многие виды животных поддерживают сохранение и распространение вируса бешенства. Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши), и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными. Всего за 1 квартал 2021 года на территории Еткульского муниципального района пострадали от укусов, ослюнения или контакта с животными 18 человек, в т.ч. детей -5. Неблагоприятная эпизоотическая ситуация в 2021 году сложилась на территории Еткульского муниципального района, выявлено 2 случая бешенства у собак.

Основными причинами заражения людей бешенством являются отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными или несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Болезнь человеку передается через укус, оцарапывание или ослюнение поврежденных кожных покровов (реже слизистых оболочек) больным животным.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Следует обратить внимание, что от укусов животными страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе.

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным

врачом ветеринарной станции. Домашние животные должны быть привиты против бешенства и иметь сертификат, подтверждающий иммунизацию.

В целях профилактики бешенства все лица, укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также лица, имевшие контакт с тушами павших животных, обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждения с целью получения антирабической помощи. Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

Помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» Удачина Елена Юрьевна


Возврат к списку