Вакцинация подростков от коронавируса

25.03.2022


Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», дозировка меньше в пять раз. Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года. Испытания проводили с июля на базе 12 столичных детских медучреждений. 24 января Центр им. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования «Спутника М» для детей в возрасте от шести до 11 лет.
Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной. Возраст для вакцинации: от 12 до 17 лет. Вакцинация добровольная и бесплатная.

Противопоказания: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний, участие в клинических исследованиях вакцины от коронавируса. Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр.

Побочные эффекты: За время исследований врачи заметили у детей только один побочный эффект — повышение температуры, а также перечислены такие реакции, как слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты могут продлиться недолго (до суток).

Необходимые документы: согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении / паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).

После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.


Помощник врача эпидемиолога Удачина Е.Ю.


Возврат к списку