На Южном Урале идет массовое распространение гусениц лугового мотылька

17.06.2021

Специалисты Челябинского филиала Россельхозцентра бьют тревогу. Практически из всех территорий региона агрономы сигнализируют о появлении на культурных и дикорастущих растениях гусениц лугового мотылька.

Из сельскохозяйственных культур атакам вредителя сильнее всего подвержены подсолнечник, зернобобовые, многолетние бобовые травы, кукуруза, овощные и бахчевые культуры, а из дикорастущих – лебеда, марь, щирица, вьюнок, полынь.

Гусеницы растут быстро, отличаются большой подвижностью и могут совершать миграции на значительные расстояния.

Личинка первого возраста питается молодыми листьями, выгрызая мякоть снизу листовой пластинки. Кожица верхней стороны при этом не повреждается. В результате на листьях образуются «окошки» неправильной формы. В третьем возрасте и позднее гусеницы переходят на питание различными сорными и культурными растениями, в том числе и злаковыми. В этом возрасте они грубо объедают листья, оставляя только крупные жилки, оплетенные шелковистыми паутинками.

При высокой численности вредителя съедаются и черешки, повреждаются головки корнеплодов, обгрызаются побеги и плоды. При массовом размножении надземная часть растений съедается полностью.

Продолжительность питания гусениц зависит от температуры и варьирует от 7 до 30 дней, оптимально – 10 дней при +27 °C. По окончании питания гусеницы летних поколений зарываются в землю, где образуют коконы и окукливаются.

«В зависимости от культуры и ее фазы развития экономический порог вредоносности составляет от 5 до 20 гусениц на 1 м2. Жаркая погода способствует стремительному развитию гусениц, что может повлечь за собой значительные повреждения сельхозкультур. Поэтому необходимо повсеместно отслеживать появление гусениц и в случае превышения порога вредоносности немедленно проводить обработку химическими препаратами», – комментирует руководитель Челябинского филиала Ксения Ванина.

На сегодняшний день наибольшая численность вредителя зафиксирована в Агаповском, Варненском, Еткульском, Октябрьском, Троицком и Увельском районах на площади более 6,5 тысяч га. Но вредитель ежедневно заселяет новые пол.


Возврат к списку