Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Лес, грибы и клещи cобираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща

23.08.2021

-наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор (платок или шапку); обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;

-передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

Распознать лесного клеща нетрудно: он похож на коричнево-красного клопа. Голодный клещ невелик, всего 2-3 мм.

При необходимости ночевать в лесу очень важен выбор места для палатки или другого временного жилья. Это должен быть сухой, открытый участок, по возможности без древесной растительности

Нельзя заносить в палатку свежескошенную траву.  Клещ прямых солнечных лучей не выносит, уходит.

Клещ может переползти на человека с тела домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно с сеном, с букетом цветов, на одежде. Так иногда заражаются маленькие дети.

Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его как занозу. Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь как можно скорей попасть к врачу. Сразу после укуса вам могут сделать профилактический укол. Но хорошо, если вам удалось сохранить тело клеща или его фрагменты, - как можно скорей передайте его в лабораторию - там определят, был ли он заразен.

Клещи активны они до конца сентября - начала октября. Причем вероятность "подцепить" их в елово-лиственных и елово-сосново-лиственных лесах больше, чем в лиственных и преимущественно березовых с сосной. Вообще же клещ любит леса хвойные, а в них - оставленные человеком лесоразработки. Там ведь столько грызунов!

В последние годы отмечается преобладание среди заболевающих клещевым энцефалитом горожан. Они заражаются в пригородных лесах, на садовых участках и огородах.

 Прививка от клещевого энцефалита не входит в категорию прививок обязательных.  Существуют вакцины: российские  и  импортные. Российские вакцины дешевле. Но выпускаются они в сухом виде - раствор для разведения прилагается. Австрийская вакцина выпускается уже в виде готового раствора в одноразовом шприце.

- Противопоказания изложены в инструкции. А вакцину должны вводить только после соответствующего обследования и осмотра.

Помощник врача-эпидемиолога филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Челябинской области в городе Коркино и

городе Еманжелинске, Еткульском районе»

                                                                                                         Габайдулина Жбек Лаиковна


Возврат к списку