Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Чем опасен коронавирус «кракен»

14.02.2023



«Кракен» является относительно новой коронавирусной инфекции. Клинических отличий у него нет, то есть на индивидуальном уровне невозможно дифференцировать заражение этой формой коронавируса или другими, только лабораторными методами»

По своей сути «кракен» — не что иное, как новый «родственник» коронавируса. Он появился в результате мутации двух разных штаммов омикрона BA.2. Их «объединение» привело к образованию «рекомбинантной» подлинииомикрон-штаммакоронавируса — вируса «кракен» XBB.1.5. Другими словами, коронавирус теперь видоизменяется внутри омикрона, а его новые отдельные варианты не появляются. При этом каждое новое «ответвление» ковида становится максимально заразным.

Чем «кракен» отличается от коронавирусов «цербер» и «кентавр»

Важная черта «кракена» в том, что он имеет большую скорость распространения. Он «научился» быстрее обходить защитную систему организма, агрессивнее прикрепляться к клетке и самокопироваться.

«Кракена» уже окрестили самым заразным в мире по сравнению со всеми циркулировавшими штаммам коронавируса на протяжении последних трех лет. Он способен поражать даже тех, кто прививался ранее или болел другими формами ковида. Однако этот вариант омикрон-штамма не обладает повышенной летальностью. Переносится он примерно так же, как другие коронавирусные «собратья».

Как передается «кракен»

Мутировавший штамм коронавируса распространяется между людьми, как и другие виды острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), воздушно-капельным путем через органы дыхания.

Инфекция поступает в воздушную среду при кашле или чихании и остается в ней в форме аэрозоля. Затем коронавирус внедряется в организм при вдыхании воздуха, который содержит инфицированные частицы.

Кто находится в группе риска

Наиболее уязвимыми для заражения новым ковидом являются следующие слои населения:

· дети и подростки;

· люди преклонного возраста;

· лица, страдающие от хронических заболеваний, особенно дыхательной системы.

Симптомы «кракена»

После заражения омикрон-штаммом «кракен» у инфицированного резко повышается температура тела до 38 градусов и выше. Пациенты жалуются на сильную ломоту в мышцах и суставах, головные боли, потерю аппетита и слабость.

Помимо этого, состояние ухудшается стремительным развитием нарушений в работе респираторных органов:

· появляется заложенность носа;

· нарастает першение, боль в горле;

· начинает мучать кашель.

Вместе с этим специалисты отмечают возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом в виде диареи.

При появлении подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Халатно относиться к любым признакам недомогания, схожего с обычной простудой нельзя — есть риск развития тяжелых осложнений.

Осложнения после заражения коронавирусом «кракен»

Инфекция поражает все жизненно важные органы. Одним из наиболее распространенных и тяжелых видов осложнений после перенесенного «кракена» является пневмония.

Воспаление легких приводит к образованию видимых повреждений — фиброзу. Его опасность в том, что данный процесс необратим. Фиброз может стабилизироваться и требовать длительной реабилитации. Однако прогрессирующая патология крайне опасна для жизни и здоровья.

Профилактика коронавируса «кракен»

Методы предосторожности остаются прежними:

· избегать массовых скоплений людей;

· носить защитные маски;

· пользоваться антисептиком;

· проходить ежегодную антиковидную вакцинацию.

«На сегодняшний день те вакцины, которые в обороте есть, — это препараты, ориентированные на исходные линии коронавирусной инфекции. Тем не менее они все хорошо работают в отношении предотвращения госпитализации, тяжелых случаев, летальных исходов, попадания в реанимацию. Поэтому не стоит пренебрегать профилактической вакцинацией, чтобы обезопаситься от тяжелых последствий нового коронавируса.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе»


Возврат к списку