Для получения субсидий с семенами нужно работать

14.11.2022


Челябинский Россельхозцентр напоминает аграриям: если хозяйства планируют получать субсидии, их семена должны соответствовать государственным стандартам

Не секрет, что если сельхозпроизводители приобретают семена с сортовыми документами – сертификатами соответствия, проверяют посевные качества семян, проводят регистрацию или апробацию семенных посевов по вегетации культур, имеют возможность претендовать на субсидию из федерального или областного бюджета. Для получения субсидий на элитные семена достаточно посеять семена, имеющие действующие сертификаты, и провести летом регистрацию или апробацию.

Сегодня в Сосновском районе шесть сельхозпроизводителей потенциально могут стать получателями двух видов субсидии. Во-первых, возмещение затрат в текущем году по элитному семеноводству, где сумма составляет от 60 до 90 % от затраченных на закуп семян средств.

Во-вторых, погектарную на следующий год, то есть зависящую от посевной площади, при условии, что высеянные семена апробированы или зарегистрированы, соответствуют государственным стандартам по всем показателям, предусмотренным ГОСТом. По предварительным данным, субсидия двух районных предприятий может в 2023 году составить в общей сумме более 4-х млн рублей.

По словам ведущего агронома Челябинского межрайонного отдела Олеси Варавиной, «если хозяйства планируют получать субсидии, их семена должны соответствовать государственным стандартам. Нужно работать со своим семенным материалом, проверять на такие качества, как всхожесть, засоренность, влажность. Некондицию сеять нельзя».

Для справки

В 2022 году в Сосновском районе всего зарегистрировано и апробировано более 5,5 тысяч га, из которых 374 га приходится на картофель.


Возврат к списку