Как сэкономить на электричестве

16.03.2023


Задача повышения энергоэффективности была и остается в числе наиболее актуальных задач российской экономики и одним из приоритетов государственной политики, потому что стоимость коммунальных услуг растет день ото дня, поэтому остро стоит вопрос рациональности энергопотребления во всех сферах, как в бизнесе, так и в частном домостроении.

Для того, чтобы принять меры по повышению энергоэффективности в жилищном секторе, необходимо сэкономить дополнительный объем энергии вследствие сопутствующего снижения потребления первичной энергии за счет теплоизоляции, газоснабжения, систем водоснабжения, электроснабжения жилых домов.

Свести потери к минимуму в указанных выше сферах возможно только при комплексном подходе к энергосбережению, например,

1. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Срок их службы в 6 раз больше лампы накаливания, потребление ниже в 5 раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя 8-10 раз.

2. Выключайте свет, выходя из комнаты.

3. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания.

4. При покупке техники отдавайте предпочтение классу энергоэффективности не ниже А.

5. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%.

6. Охлаждайте до комнатной температуры продукты перед их помещением в холодильник.

7. Не оставляйте зарядные устройства в розетках, они также потребляют электроэнергию все время, пока находятся включенными.

8. При использовании пылесоса нужно чаще выбрасывать мусор из контейнера для его сбора, промывать или менять фильтры для входящего и выходящего воздуха. Дополнительное аэродинамическое сопротивление приводит к перегреву двигателя пылесоса и резкому повышению потребления электроэнергии.

9. Записывайте показания электросчетчиков и анализируйте, каким образом можно сократить потребление.

Подготовлено с использованием Интернет-ресурсов Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе»


Возврат к списку