Губернатор Текслер укрепляет здравоохранение

14.01.2020

524680872a6067f6c08f6390bf6f7023.jpgГубернатор Алексей Текслер осмотрел два новых фельдшерско-акушерских пункта в поселках Сосновского района и анонсировал строительство новых медучреждений в Челябинской области.

9abf5e01c8b5492bee1d62eba52d5119.jpgВ прошлом году Сосновский район получил четыре новеньких медпункта. Один из них в поселке станции Смолино с населением 1200 жителей открылся в конце декабря. В Полетаево-2 фельдшерско-акушерский пункт распахнул свои двери в первых числах января.

Медицина — одна из проблемных сфер региона. По официальной оценке, нехватка врачей и медперсонала достигает 50%. Кроме того, в последние годы сокращалось число медицинских учреждений. По словам губернатора, в 2020 году область планирует ввести 45 новых ФАПов.

«Важно, что медицина придет в эти населенные пункты, — говорит губернатор. — Кроме того, в этом году мы приобретем 15 передвижных ФАПов, так как не всегда есть необходимость стоить стационарный объект. А передвижной может охватить шесть-семь населенных пунктов. Параллельно работаем над укомплектованием фельдшерами, в прошлом году 90 объектов не работало из-за нехватки сотрудников. Мы приняли девять человек, в том числе по программе «Земский фельдшер», обеспечиваем жильем всех фельдшеров».