Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Участников войны и бывших узников концлагерей поздравили дома

06.05.2021

IMG_1541 - копия.jpgВ канун Дня Победы глава района Юрий Кузьменков и председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова совместно с представителями сельских поселений посетили участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Ветеранам вручены поздравительные открытки от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера, главы Еткульского муниципального района и районного Совета ветеранов, а также цветы и подарки.

В Еткульском районе проживает 121 ветеран Великой Отечественной войны. В их числе три фронтовика: Василий Фёдорович Мамаев из Еткуля, в Еманжелинке – фронтовик-разведчик Борис Никитович Бабкин, в Белоносово – участник войны с Японией Павел Иванович Гладских.

Первым гостей встречал Василий Федорович Мамаев. На фронт он был призван в сентябре 1942 года девятнадцатилетним парнем. Во время войны Василий Фёдорович участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, дошел до Эльбы. После победы над Германией служил на Дальнем Востоке, где воевал с Японией, а затем принимал участие в освобождении Кореи. В апреле 1950 года был демобилизован и вернулся домой, устроился работать старшим лесничим в Еткульское лесничество, где проработал 30 лет. Василий Мамаев награждён орденом Великой Отечественной войны первой степени и множеством медалей.

IMG_1665 - копия.jpgЗатем делегация посетила бывшую малолетнюю узницу Марию Васильевну Янчковскую из поселка Приозерного.

Как рассказала Мария Васильевна, мать её родила на фронте в окопе 10 августа 1941 года в Новгородской области. В 1943 году ее вместе с мамой немцы увезли в Германию в лагерь, освобождены они были только в 1945 году.

Далее побывали у участника Великой Отечественной войны Павла Ивановича Гладских из Белоносово. В 1944 году он был призван Коркинским военкоматом и направлен на фронт с Японией. В звании старшего сержанта участвовал в боевых действиях на территории Монголии, Манчжурии, Хин-Гана. В 1951 году Павел Иванович был демобилизован. Имеет множество медалей и наград.

IMG_1779 - копия.jpgВ Еманжелинке поздравили бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей Андрея Андреевича Каулько и ветерана Великой Отечественной войны Бориса Никитовича Бабкина.

В армию юный Борис Никитович был призван в мае 1942 года, до октября обучался в школе снайперов в Чебаркуле. Далее был зачислен в 98-ю отдельную разведывательную роту при 234-ой стрелковой дивизии на должность командира отделения. Затем, воинскую часть Бориса Никитовича отправили в Витебск. Победу он встретил в немецком городе Добеле.

Борис Никитович родом из Увельского района, в село Еманжелинка приехал вслед за своей супругой. И вновь судьба его приводит в разведку, только теперь в геологическую. Большую часть своей жизни он отработал в Ключевской геологоразведочной партии. Ветеран награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над фашисткой Германией», многочисленными грамотами и благодарностями за воинскую службу и добросовестный труд.

Еще одна бывшая узница фашистских концлагерей Нина Владимировна Аболмасова проживает в д.Назарово.

Низкий поклон всем ветеранам за Великую Победу. С глубоким уважением и почтением мы вспоминаем наших земляков, которые воевали за нашу Родину против фашистской Германии.


Возврат к списку