В Еткульском районе продолжается активная вакцинация населения от коронавирусной инфекции

17.06.2021

IMG_2821.JPGНа сегодняшний день в разных населённых пунктах Еткульского района пять больных коронавирусной инфекцией, они находятся на амбулаторном лечении. Кроме того, остаются под наблюдением 30 человек, контактировавших с заражёнными гражданами. Всего с апреля 2020 года в нашем районе проведено 13325 исследований граждан методом ПЦР-теста, за весь период положительный результат выявлен у 394 человек.

В ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» продолжается иммунизация населения против коронавируса. Уже вакцинированы 2712 человек, в том числе оба этапа вакцинации уже прошли 2142 человека. Вакцина в медучреждение поступает регулярно. В настоящее время у нас активно используются два вида вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» (она больше известна под названием «Спутник V») и «ЭпиВакКорона».

Напоминаем, что вакцинация проводится бесплатно по месту жительства, после осмотра врача. Сдача анализа крови на антитела к COVID-19 не требуется.

«Сегодня я поставила первую вакцину, при проведении процедуры не было никаких болезненных ощущений. Все вакцинированные за период прививочной кампании чувствуют себя хорошо, ни одного случая осложнений либо каких-то тяжёлых побочных реакций не было зарегистрировано. Наш район — один из немногих, где активно прививаются представители особо уязвимых групп населения, к ним мы относим людей пожилого возраста. Лица старше 60 лет составляют 63 процента от общего числа вакцинированных. Это хороший показатель, гораздо больше областного. Наши пожилые граждане молодцы, что так заботятся о своём здоровье. Кстати, переносят вакцинацию они зачастую даже легче, чем молодые люди» - рассказывает руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова.

Кроме того, сегодня привились первый заместитель главы района Василий Карпович и заместитель главы Валентина Щетихина.

Как отметила Ирина Гехт, что единственным способом предотвратить третью волну заболеваемости коронавирусом или снизить ее накал может быть только вакцинация.

IMG_2826.JPGСпециалисты отмечают, что изменилась возрастная структура заболевших. Если ранее большая часть переносчиков COVID-19 приходилась на лиц пожилого возраста, то сегодня это люди трудоспособного возраста. Нередко в случае болезни они продолжают вести активный образ жизни: ходить на работу, отдыхать в общественных местах, что приводит к распространению заболевания.

«Я призываю людей трудоспособного возраста внимательнее относиться к своему здоровью. При появлении симптомов заболевания сразу обращаться к врачу, а также соблюдать меры, предписанные режимом повышенной готовности, который сохраняется в регионе: это масочный режим и социальное дистанцирование. Единственным способом предотвратить третью волну заболеваемости коронавирусом или снизить ее накал может быть только вакцинация», – подчеркнула Ирина Гехт.

В Еткульском районе все желающие могут пройти вакцинацию в ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль», а Жители отдаленных населенных пунктов Еткульского района могут записаться на вакцинацию в своих врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

Кроме того, возможность записаться на вакцинацию против коронавирусной инфекции есть на портале «Государственных и муниципальных услуг».

«Вакцинация против коронавирусной инфекции является важной и самой эффективной профилактикой. Призываю всех граждан пройти вакцинацию, тем самым защитить себя и своих близких» - говорит председатель штаба Галина Ямгурова.



Возврат к списку