Перепись населения поможет получить уникальные данные об уровне образования жителей Челябинской области

21.06.2021

Как показывают результаты переписей населения, уровень образования жителей Челябинской области постоянно растет. По данным переписи населения 2010 года, 593 южноуральца
из каждой 1000 опрошенных человек в возрасте 15 лет и старше имели высшее и среднее профессиональное образование.

По сравнению с 2002 годом число лиц, имеющих высшее образование, включая послевузовское, выросло на 47,4%, ещё больший рост зафиксирован по неполному высшему образованию - 59,3%. Незначительно, но также выросла численность лиц, имеющих среднее профессиональное образование (на 19,2%)и среднее (полное) общее (на 9,7%) образование.

Сведения об образовании, включая ученые степени, важны не сами по себе, а как источник данных для построения моделей развития экономики и демографических прогнозов. Без этих показателей невозможно оценить уровень жизни населения в регионах России и привлекательность территориймуниципалитетов для тех или иных проектов.

В ходе предстоящей переписи населения лицам старше 6 лет предложат указать уровень образования: дошкольное; начальное, основное или среднее общее; среднее профессиональное; неполное высшее или высшее. Кроме того, у жителей области с высшим образованием спросят о наличии ученой степени. Если в момент переписи гражданин получает какое-либо образование, то ему предложат указать программы, по которым он проходит обучение.

Впервые вопрос о наличии ученой степени был включен в раздел «Образование» во время переписи населения 2010 года. Почему так важно знать, сколько кандидатов наук или выпускников вузов живет в конкретном населенном пункте? Это необходимо для планирования развития бизнеса, реализации промышленно-экономических проектов. Дело в том, что большинство рабочих мест во вновь открываемых компаниях производственного или исследовательского направления могут занимать только те специалисты, которые обладают соответствующим образованием. ⠀

К сожалению, единого реестра образованных людей в нашей стране пока нет. Самый надежный способ получить точные данные — спросить самих жителей области в ходе Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Моидокументы».