Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На госуслугах запущен новый социальный сервис о средствах реабилитации

21.07.2021


Проект разработан Минцифрой России вместе с Министерством труда и Фондом социального страхования. Сегодня функция распространяется на приобретение, обмен и ремонт реабилитационного средства. 

Помимо этого принимаются запросы о возмещении денежных средств, потраченных на сурдопереводы, приобретение животных-поводырей, их содержание и лечение. Также «Госуслуги» покроют траты на транспорт до места выдачи технического средства для реабилитации.

– В рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» мы совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования осуществляем работу по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка полутора миллиона таких граждан, – рассказал Дмитрий Огуряев, заместитель главы Минцифры РФ.

Тем временем Алексей Поликашин от лица ФСС признал нововведение социально значимым.

Осенью планируется расширение услуги. Такое объявление сделал Алексей Скляр, заместитель главы Министерства труда и социальной защиты России. По его словам, в дальнейшем через «Госуслуги» станет возможным получение реабилитационных средств при помощи электронного сертификата.

Источник: mininform74.ru


Возврат к списку