ЧЕЛЯБИНСКСТАТ проводит предпереписную проверку адресных списков

12.10.2021

В Челябинской области завершаются последние подготовительные мероприятия к Всероссийской переписи населения. К предпереписной проверке адресных списков на своих участках приступили контролеры полевого уровня.

На территории Челябинской области в этой работе задействованы 1004 контролера. Предварительно все они прошли специальное обучение.

Контролеры обходят территории своих переписных участков, сверяют наличие жилых строений с теми списками, которые были сформированы ранее. Списки строений загружены в планшеты. По результатам проверки в них будут внесены изменения.

Проверка адресов домов завершится 14 октября. Актуализированные списки строений будут переданы переписчикам к началу переписи. Дальнейшая задача контролеров: провести обучение переписчиков, координировать и контролировать их работу, организовать работу переписных участков.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».