Служба занятости населения региона предоставляет гранты на социальные проекты и создание собственного дела

21.10.2021

НКО Рука об руку.jpgГлавное управление по труду и занятости населения Челябинской области ежемесячно проводит конкурсный отбор заявок некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей из числа инвалидов на получение грантов в рамках дополнительных мероприятий государственной программы «Доступная среда».

– Сегодня подали заявки и прошли отбор 6 НКО, все эти организации получат гранты до 300 тыс. рублей, – комментирует консультант отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления Надежда Лёгких. – В реализации социальных проектов участие примут 227 инвалидов, 165 – получат услуги, 11 – будет трудоустроено и 8 оформят самозанятость.

Так, например, НКО «Рука об руку» получит на реализацию своего проекта из областного бюджета 299,9 тысяч рублей. Социальный проект, направлен на обучение и трудоустройство лиц с ментальными особенностями развития, в том числе аутистического спектра. В швейно-трикотажной мастерской на специализированных рабочих местах люди с ментальной инвалидность пройдут профподготовку по машинному вязанию. Проект направлен на общее развитие участников, развитие самостоятельности, коммуникации и способности работать в коллективе. Подробнее о деятельности НКО можно прочитать по ссылке vk.com/proektruka .

В рамках дополнительных мероприятий в поддержку предпринимательской инициативы инвалидов принимаются заявки на гранты на обеспечение затрат при создании собственного дела, максимальная сумма гранта – 115,2 тыс. рублей.

По результатам отбора индивидуальные предприниматели из городов Магнитогорск, Челябинск и Усть-Катав получили гранты на покупку необходимого оборудования, материалов и открыли собственное дело в сфере пчеловодства, разведения птицы и в сфере оказания юридических услуг.

‼Заявки на конкурсный отбор продолжают приниматься – ежемесячно. Всю информацию по участию в отборе можно прочитать по ссылке https://szn.gov74.ru/szn/other/subsidiigrant/grant2021.htm



Возврат к списку