В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады для школьников

13.01.2022

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года в школах Челябинской области пройдет с 11 января по 25 февраля. К участию в региональном этапе приглашены 5850 школьников региона.

Сегодня, 13 января 353 обучающихся 9–11 классов со всей области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по литератур. В прошлом учебном году в региональном этапе по литературе приняли участие 214 школьников, 77 из них стали победителями и призерами.

Региональный этап олимпиады по литературе проводится в один тур отдельно для каждой из возрастных параллелей 9, 10 и 11 классов и включает выполнение участниками письменных заданий по разным темам учебного предмета. Учащимся предстоит выполнить задания тестового, аналитического и творческого характера. Олимпиадные работы пишутся только в прозаической форме, их объем не регламентируется, но должен соответствовать поставленной задаче, — прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Продолжительность олимпиады составляет 5 астрономических часов, то есть 300 минут.

При выполнении заданий участникам не разрешается пользоваться справочной или художественной литературой, собственной бумагой, электронными справочниками и средствами связи. В случае нарушения этих требований обучающийся лишается права принимать участие в олимпиаде по литературе в текущем году.

После проверки работ на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) будет размещена видеозапись разбора заданий. Такая процедура проводится с целью информирования участников олимпиады о возможных вариантах ответов на предложенные задания, а также объяснения допущенных ошибок, недочетов и возможных способах выполнения заданий.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по литературе награждаются поощрительными грамотами.

Окончательные результаты олимпиады по литературе будут размещены 21 января на сайте РЦОКИО.

Справочно:

В региональном этапе ВсОШ принимают участие обучающиеся, набравшие на муниципальном этапе текущего учебного года необходимое количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.



Возврат к списку