Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

4 техногенных пожара зарегистрировано в районе за девять дней января

14.01.2022

В период с 1 по 9 января 2022 года, на территории Еткульского района зарегистрировано 4 техногенных пожара, к сожалению, на одном из пожаров погиб человек. За аналогичный период 2021 года пожаров зарегистрировано не было, отсутствовали и случаи гибели и травм на пожарах людей.

В первый же день наступившего года в 15 часов 14 минут по системе 112 поступило сообщение о возгорании в деревне Кораблево. По пер. Северный горел частный жилой дом. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства пожарных частей – 206, 66 и 36. По прибытии первых пожарных подразделений наблюдалось открытое горение жилого дома. Кровля частично была уничтожена. По словам очевидцев, в доме мог находиться человек.

Сотрудники МЧС проникли внутрь, где была обнаружена женщина без признаков жизни. Всего на пожар было привлечено 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

Проведенной доследственной проверкой сотрудниками ОНДиПР по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам установлено, что наиболее вероятной причиной происшествия послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В связи с резким ростом пожаров на территории Еткульского района хочется обратиться к жителям: чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности!

Среди различных причин пожаров ведущее место по-прежнему занимают неправильное устройство печей или несоблюдение мер пожарной безопасности при их эксплуатации.

Следите за печами и дымоходами! Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение таких работ.

Чрезвычайно опасно оставлять печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Перед топкой необходимо разместить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За несколько часов до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи в ночное время.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов и периодически проверять её целостность.

При пожаре незамедлительно звоните 101 или 112.


Возврат к списку