Безопасность пасек при применении пестицидов

12.05.2022

Экология


Ежегодно для борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорной растительностью на полях Челябинской области применяются различные пестициды. Несоблюдение регламента применения пестицидов в сезон проведения обработок сельскохозяйственных посевов и посадок, а также участков ЛПХ против вредителей, болезней и сорняков, может привести к гибели пчелиных семей.

Согласно действующему законодательству при обработках посевов сельскохозяйственных культур пестицидами физические и юридические лица информируются не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов. Ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади. Оповещение осуществляется через средства массовой информации (социальные сети, телевидение, радио, печатные органы, электронные средства) или других способов доведения информации до населения.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

 границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами

земельных участков;

 сроки проведения работ;

 способ проведения работ;

 наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

 сведения об опасных свойствах, запланированных к применению, пестицидов и агрохимикатов;

 рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях - исключения вылета пчёл ранее срока.

Владельцы пчёл, в свою очередь, обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках. Пчеловоды, получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, должны вывезти пчел на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей, а если это сделать невозможно, то следует провести изоляцию ульев.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в лабораторию.

В каждом случае гибели пчел или нарушения их жизнедеятельности, необходимо точно установить причину (это могут быть и излучения базовых станций сотовой связи, и паразитарные болезни насекомых) ущерба пасекам.



Возврат к списку