Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Единый налоговый счет — его плюсы и преимущества

12.05.2022

В целях введения Единого налогового счета (далее – ЕНС) Межрайонная ИФНС России № 10 по Челябинской области информирует граждан о плюсах и преимуществах данной системы учета подлежащих уплате и уплаченных налогов.

Единый налоговый счет (ЕНС) - это счет, открываемый налогоплательщику на уровне Федерального казначейства для добровольного зачисления денежных средств в целях исполнения текущих или предстоящих обязательств по уплате одного или нескольких налогов, недоимки и задолженности по пеням и штрафам, с разнесением общей суммы денежных средств, зачисленных на этот счет, по актуальным реквизитам без участия налогоплательщика. Денежные средства, перечисляемые в бюджетную систему с использованием такого счета, именуются единым налоговым платежом (п. 1 ст. 45.1 Налогового кодекса РФ).

Система начнет действовать с 1 января 2023 года. Но опробовать ее на добровольных началах можно уже с июля 2022 года. Если новый формат не подходит или не нравится, можно остаться на старом и продолжать делать взносы согласно кодам бюджетной классификации (КБК).

Чтобы завести ЕНС и перейти на ЕНП, необходимо подать заявление, но перед этим нужно сверить все расчеты с налоговой и закрыть все возникшие вопросы.

Заявление о переходе нужно подать в электронном виде в ИФНС по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Заявление подается по телекоммуникационным каналам связи.

Как будут внедрять

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Какие плюсы и преимущества Единого налогового счета?

  • 1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);
  • 1 срок уплаты в месяц;
  • 1 сальдо в целом по ЕНС;
  • 1 день для поручения на возврат;
  • 1 документ взыскания для банка;
  • 1 день для снятия блокировки по счету.




Возврат к списку