Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мошенники в сети! Будьте бдительны!

16.05.2022


Согласно информации ГУ МВД России по Челябинской области за 12 месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 65299 преступлений, из них каждое шестое, 10302 совершено с использованием информационно-коммуникационных технологий (2020 год – 10180).

Южноуральцы в 2021 году отдали мошенникам, которые действовали с помощью информационно-коммуникационных технологий более 1 млрд рублей.

Подавляющее большинство преступлений указанной категории совершается с применением методов «социальной инженерии», то есть доступа к информации с помощью телекоммуникационных сетей для общения с потерпевшими (сотовой связи, ресурсов сети Интернет).

Чаще всего мошенники используют все более изощренные способы: звонят с коротких абонентских номеров, либо используют номера московского региона (495….,499…..,800….), представляются сотрудниками банка, которым зачастую известны ваши личные данные, так же совершают звонки, представляясь, сотрудниками полиции и убеждают граждан в необходимости перевода денежных средств на расчетный счет мошенников.

Напоминаем, для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

- помнить, что для перечисления денежных средств на Вашу карту, достаточно знать только ее номер;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;

- заказывая товары посредством сети Интернет, доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара;

Помните, что Ваша безопасность зависит только от Вас!



Возврат к списку