Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прошел семинар «Детские объединения как важный ресурс воспитательной работы школы».

22.03.2023

Прошел семинар «Детские объединения как важный ресурс воспитательной работы школы».

20 марта 2023 г. в Новобатуринской школе состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций Еткульского района «Детские объединения как важный ресурс воспитательной работы школы».

Семинар начался с творческой презентации учеников «Наша школа – страна успеха», в которой ребята рассказали исторические факты о своей школе и о достижениях её учеников и учителей.

После творческой презентации гостей поприветствовал директор Новобатуринской школы Татьяна Кокотчикова. Заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Абдразакова выступила с докладом «Роль педагога-наставника в деятельности детских объединений.

Гости посетили музей «Малая родина», созданный в 2004 году. Он располагается не только в кабинете музея, а в каждом учебном кабинете школы – это результат проекта «Создание музейного комплекса «Малая родина», запущенного в 2017 г. Большая заслуга реализации данного проекта бессменного руководителя музея Лидии Булдашовой.

Далее гостей встречала педагог-организатор Наталья Корчагина с творческой группой воспитанников объединения «Вдохновение». Этим объединением  Новобатуринской школе представлен модуль «Школьный театр». Ребята выступили с постановкой «Молодая гвардия» - фрагментом выступления на патриотическом маршруте «Расскажите нам колокола», который проводил районный Дом культуры в ноябре 2022 года.

Следующий раздел музея «Край наш литературный» представлен в кабинете литературы. Здесь гостей познакомили с такой формой работы как музей в чемодане.

Также в рамках семинара Азат Ахтямов – руководитель школьного спортивного клуба поделился опытом участия в проектах Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Сила первых» и «Футбол в школе».

Учителя начальных классов Елена Кокотчикова и Светлана Карпенкова выступили с докладом «Из опыта работы по треку «Орлёнок – хранитель исторической памяти» в рамках проекта «Орлята России».

На площадке в Центре детских инициатив Анна Чинькова провела мастер-класс «РДДМ – территория лидерства», на котором все педагоги делились на команды и за выполнение заданий на выявление лидерских качеств, получали жетоны.

Заключительной площадкой стал кабинет технологии, в котором расположена музейная выставка «Украшение дома». На площадке был продемонстрирован фрагмент фестиваля русского фольклора «Народная радуга талантов», где ученики 6 класса показали сценку «Свадебный обряд», а ученики 8 класса выступили с народным танцем.

В завершении методического дня педагог-организатор Коелгинской школы Оксана Бобылева, выступила с докладом «Школьный театр: актуальность развития в образовательной организации».

Муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Оксана Максимова провела совещание заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Еткульского района. В ходе совещания координатор проекта подчеркнула важность и необходимость развития в каждой образовательной организации объединений детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых, развитие школьных музеев, школьных театров и школьных спортивных клубов».

Фотоальбом мероприятия https://vk.com/album-188645764_290475392

Материал предоставлен Муниципальным координатором проекта «Навигаторы детства» Оксаной Максимовой


Возврат к списку