Конкурсный отбор проектов на инициативное бюджетирование

05.09.2023

Проекты на 2024 год будут приниматься районной администрацией в период с 29 сентября по 30 октября 2023 года.

Собранием депутатов Еткульского муниципального района объявлены сроки подачи инициативных проектов для проведения конкурсного отбора на территории Еткульского района. Прием заявок от жителей муниципалитета будет осуществляться в период с 29 сентября по 30 октября 2023 года. Инициативы, которые пройдут отбор, будут профинансированы из областного бюджета и реализованы в 2024 году.

«Сейчас по всей территории района идут процедуры обсуждения и выдвижения инициатив. Местные администрации работают с гражданами, выявляя инициативы и содействуя в организации обсуждений и в формировании проектов. Каждое сельское поселение должно определиться, какую из предложенных жителями инициатив оно поддержит и заявит на получение финансовой поддержки. С конца сентября начнется активный прием проектов, а затем этап работы конкурсной комиссии» - пояснил первый заместитель главы Еткульского района Василий Карпович.

Проекты, поступившие для отбора, рассматриваются конкурсной комиссией на предмет полноты представленных документов, их соответствия требованиям и в декабре комиссия проводит оценку проектов, определяя победителей конкурсного отбора.

Напомним, что по поручению главы региона Алексея Текслера размер поддержки из областного бюджета с 2024 года увеличен в 1,5 раза и Еткульский муниципальный район получит на реализацию инициатив порядка 19,6 млн рублей в следующем году. Привлечь софинансирование из областного бюджета можно на инициативные проекты, связанные с созданием детских и спортивных площадок, благоустройством общественных пространств, памятников и мемориалов, территорий, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, в том числе дворов школ и детских садов. Также на конкурс можно заявить проекты, связанные с созданием мест массового отдыха вблизи водных объектов, проведением культурных и спортивных мероприятий, проекты по обустройству тротуаров и организации уличного освещения.