Горящая тема. Время думать о безопасности

Горящая тема. Время думать о безопасности

Статистика пожаров

С начала года (по состоянию на 7 ноября) на территории Еткульского муниципального района произошло 36 пожаров, за аналогичный период прошлого года — 64 пожара. В 2023-м на пожарах погибли два человека (столько же за аналогичный период 2022 года), травмы получили три человека (в 2022-м — один человек).

Сейчас, с приходом холодов, наступает пожароопасный период. Статистика показывает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе, а их основной причиной является человеческий фактор.

Как согреться, но не сгореть

С наступлением пожароопасного периода Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам просит граждан соблюдать меры пожарной безопасности.

Большая часть пожаров в домах может быть предотвращена, если соблюдать несложные правила. Задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее, знайте, что всё в ваших руках.

12 несложных противопожарных правил:

1. Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки.

2. Содержите в исправном состоянии отопительные электрические приборы, плиты. Расположите их подальше от штор и мебели, желательно на несгораемых подставках.

3. Не допускайте включения в одну сеть несколько электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети.

4. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

5. Перед выходом из дома выключайте газовое и электрическое оборудование.

6. Не оставляйте детей без присмотра.

7. Курите в строго отведённых местах.

8. Вовремя ремонтируйте отопительные печи.

9. Очистите дымоходы от сажи. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе, оштукатурьте и побелите.

10. На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером не менее 50х70 см.

11. Не допускайте перекала отопительной печи.

12. Не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.