Единый центр поддержки встретил гостей из Еткульского района

15.11.2023

Продолжением женского форума «Стальное кружево Урала» стало посещение заместителем губернатора Ириной Гехт и замсекретарём Генсовета «Единой России», сопредседателем общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России», сенатором РФ от ЛНР Дарьей Лантратовой Единого центра поддержки и реабилитации участников специальной военной операции.

В мероприятии также приняли участие матери, жены и дети участников СВО нашего района, при поддержке и содействии в организации встречи муниципального координатора женского движения Единой России, заместителя главы Еткульского района Галины Ямгуровой, специалистов управления социальной защиты населения, центра занятости населения Еткульского района и комплексного центра социального обслуживания населения, а также членов женсовета «Берегиня».

Во время встречи Галина Сергеевна рассказала о проводимой в Еткульском районе работе с семьями участников СВО.

Для гостей центра провели обзорную экскурсию, в ходе которой продемонстрировали, как именно оказывается помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. В Едином центре услуги могут получить все участники СВО, кто нуждается в психологической, финансовой, юридической, социальной и медицинской поддержке.

В центре работает спортивный зал, где на современных силовых, кардио-, велотренажерах под наблюдением специалистов проводятся групповые и индивидуальные занятия по лечебной и адаптивной физкультуре. Также зал оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием – тренажером ходьбы «Биокинект», который позволяет проводить диагностику и восстановление функции движения у участников специальной военной операции, получивших ранения и травмы головы и нижних конечностей.

Особая гордость центра – собственная симуляционная зона с полномасштабными макетами городской среды и жилых помещений. Все это необходимо, чтобы помочь колясочнику справиться с бытовыми трудностями: научиться пользоваться транспортом, пандусами, узнать о том, как можно переоборудовать квартиру, сделать ее более комфортабельной и удобной для человека с ограниченными возможностями.
В центре работает «Школа ухода» для родственников инвалидов и пункт проката технических средств реабилитации, где можно бесплатно получить ходунки, костыли, функциональные кровати, ступенькоходы и многое др.
Кроме того, следует отметить удобные зоны приема посетителей, детские игровые комнаты, киберклуб и библиотека, прекрасные залы для проведения мероприятий, зоны психологической разгрузки и многое другое.