Проекты инициативного бюджетирования на 2024 год выбраны

24.11.2023

20 и 21 ноября 2023 года состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению проектов, представленных в рамках инициативного бюджетирования. Заседание комиссии длилось более шести часов, а в течение двух дней были заслушаны представители инициативных групп, презентовавшие 42 проекта.

Каждый представитель инициативной группы подробно рассказал о выдвигаемой инициативе, обозначил его необходимость, своевременность и актуальность, представил презентацию либо видеоролик. Участники заседания давали исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии, обоснованно и аргументированно поясняли каждую позицию по проекту.

Большое количество представленных на рассмотрение в рамках инициативного бюджетирования проектов составляют объекты социальной сферы. Все проекты подразумевают проведение ремонтных работ в клубных учреждения, школах и детских садах.

Самыми активными по традиции оказались инициативные жители из Еманжелинского и Еткульского сельских поселений, которые презентовали 8 и 6 проектов соответственно.

Одним из самых запоминающихся и красочных стало выступление инициативной группы из п. Еманжелинка, продемонстрировавшей членам комиссии юмористический видеоролик. Проект подразумевает выполнение работ по благоустройству территории МБОУ «Еманжелинская СОШ».

Конкурсная комиссия подробно изучила все проекты, представленные в администрацию Еткульского муниципального района, после чего приступила к голосованию по установленной методике отбора.

По итогам конкурса прошедшими отбор и подлежащими реализации в 2024 году на территории Еткульского муниципального района будут следующие инициативы:

1. Выполнение работ по ремонту санитарных узлов в здании МБОУ "Новобатуринская СОШ", расположенного по адресу:456573, Челябинская область, Еткульский район, п. Новобатурино, ул. Центральная, д.3.

2. Выполнение работ по ремонту санитарных узлов в здании МБОУ "Каратабанская СОШ", расположенного по адресу: 456572, Челябинская область, Еткульский район, с. Каратабан, ул. Солнечная, д. 28.

3. Выполнение работ по замене напольного покрытия 2 этажа в здании МБОУ "Еткульская СОШ", расположенного по адресу:456560, Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, ул. Ленина, д.30.

4. Устройство сквера по ул. Комсомольская, с. Лебедевка Еткульского района.

5. Выполнение работ по ремонту входной группы МКДОУ "Новобатуринский детский сад "Петушок", расположенного по адресу: 456573, Челябинская область, Еткульский район, п. Новобатурино, ул. Центральная, д.5.

6. Выполнение работ по замене деревянных дверных блоков на деревянные блоки из ПВХ профилей здания МКОУ "Лебедевская ООШ", располженого по адресу:456570, Челябинская область, Еткульский район, с. Лебедевка, ул. Первомайская, д.11.

7. Выполнение работ по ремонту системы водоотведение в здании МКДОУ "Коелгинский детский сад "Колосок", расположенного по адресу:456576, Челябинская область, Еткульский район, с. Коелга, ул. Ленина, д.3.

8. Выполнение работ по ремонту входных групп здания МКДОУ "Белоносовский детский сад "Теремок", расположенного по адресу: 456568, Челябинская область, Еткульский район, п. Белоносово, ул. Школьная, д.5.

9. Выполнение работ по замене дверных блоков в здании МБОУ "Коелгинская СОШ", расположенного по адресу: 456576, Челябинская область, Еткульский район, с. Коелга, ул. Советская. д.5.

10. Выполнение работ по замене деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ профилей в здании МБОУ "Таяндинская СОШ", расположенного по адресу:456578, Челябинская область, Еткульский район, с. Таянды, ул. Школьная, д.1.

11. Выполнение работ по замене теневых навесов на территории МКДОУ "Селезянский д/с "Теремок", расположенного по адресу:456564, Челябинская область, Еткульский район, с. Селезян, ул. Советская, д.51.

12. Выполнение работ по благоустройству территории МКОУ "Белоносовская СОШ", расположенного по адресу:456568, Челябинская область, Еткульский район, п. Белоносово, ул. Советская, д.15а.

13. Выполнение работ по благоустройству территории МБОУ "Еманжелинская СОШ", расположенного по адресу :456574, Челябинская область, Еткульский район, с. Еманжелинка, ул. Школьная, д.1.

14. Выполнение работ по замене деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ профилей в здании МКДОУ "Каратабанский детский сад "Солнышко", расположенного по адресу:456572, Челябинская область, Еткульский район, с. Каратабан, ул. Солнечная, д.23.

15. Благоустройство памятника ВОВ и прилегающей территории в п. Лесной Белоусовского сельского поселения Еткульского района Челябинской области.

16. Выполнение работ по благоустройству территории МКОУ Еманжелинская С(К)ОШ, расположенного по адресу:456574, Челябинская область, Еткульский район, с. Еманжелинка, ул. Заречная, 21а (спальный корпус).

17. Устройство детской спортивной площадки по адресу: с.Шибаево Еткульского района Челябинской области, ул.40 лет Победы, 29А.

18. Устройство пешеходной дорожки от школы к детскому саду "Петушок" и от детского сада до ул. Центральная п. Новобатурино.

Общая стоимость принятых к реализации инициативных проектов составляет белее 25,35 млн рублей.

Члены конкурсной комиссии отметили важность и социальную значимость всех выдвинутых инициатив, но в связи с ограниченным финансированием поддержать и одобрить к реализации каждый проект в 2024 году не представляется возможным.