"Жилье и городская среда" - итоги 2023 года.

27.11.2023 В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Еткульского района завершено благоустройство общественных пространств.

Напомним: С принятием в 2005 году закона о реализации национальных проектов начались кардинальные преобразования, которые улучшили жизнь всей страны. Закон был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

В 2023 году было запланировано благоустройство четырёх объектов на общую сумму более 11 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

По итогам онлайн-голосования жителей Еткульского района были выбраны общественные территорий, которые за 2023 год были благоустроены. Так, в с.Еткуль для жителей и гостей села появился новый сквер по улице Первомайской, вблизи автовокзала. В селе Каратабан преобразилась территория возле культурно-досугового центра, там появились скамейки, клумбы, асфальтовое покрытие и ограждение. Для детей и подростков села Селезян построена детская игровая площадка. Многофункциональная универсальная спортивная площадка для занятий волейболом, мини-футболом, баскетболом, имеющая специальное покрытие, ограждение и освещение появилась в поселке Новобатурино.
По состоянию на сегодняшний день работы по благоустройству всех четырёх запланированных на 2023 год общественных территорий выполнены и приняты.

Территории, подлежащие благоустройству в 2024 году, также определялись по итогам рейтингового голосования, в котором приняли участие 6229 жителей нашего района. На эти цели запланировано более 10 млн.рублей.

В следующем году будут проведены работы по благоустройству детской и спортивной площадки в селе Селезян по улице Советская.
Сразу два объекта культурного и исторического наследия в Каратабанском и Белоносовском сельских поселениях будут обновлены. Запланировано благоустройство сквера памяти участников ВОВ в селе Каратабан по улице Набережная и благоустройство мемориала памяти героев ВОВ 1941-1945гг. в поселке Белоносово по улице Советская.
Совершенно новое пространство появится в селе Еткуль рядом с Еткульской сельской библиотекой. Для детей и взрослых развернется «Бульвар Дружбы».
Выполнение работ запланировано в весенне-летний период 2024 года.