Подросткам мошенники предлагают работу «выездных финансовых специалистов»

05.06.2024

Несмотря на то, что в Челябинской области происходит постоянное информирование населения о деятельности мошенников, южноуральцы по-прежнему продолжают переводить денежные средства неизвестным. Все больше мошенников вовлекают в свою преступную деятельность молодежь в качестве курьеров.

В Троицке от рук мошенников пострадала 80-летняя жительница, желая помочь своей внучке, она отдала 18-летнему студенту, как курьеру, 138 тысяч рублей.

В Трехгорном мошенники обманули трех бабушек в возрасте от 75 до 88 лет. Общая сумма причиненного ущерба составила 795 тысяч рублей, 355 тысяч из которых курьер не успел перевести мошенникам. Бабушки без раздумий отдали деньги прибывшему курьеру, которым оказался 14-летний подросток.

В Кунашакском районе полицейские задержали молодого человека, от действий которого пострадала 74-летняя местная жительница, она заплатила 600 тысяч рублей.

В Магнитогорске участником преступной схемы стал семиклассник. У пожилых потерпевших он успел забрать несколько сотен тысяч рублей и перевести мошенникам. Работу подросток нашел в сети Интернет.

Задержанные курьеры пояснили, что в поисках работы оставляли резюме через сервис объявлений. Затем с ними связывались неизвестные и предлагали работу в качестве «выездных финансовых специалистов».

Уважаемые родители! Поговорите с детьми о том, что предложения, поступающие в сети интернет о возможном легком заработке, как правило основаны на совершении противоправных деяний.