Отпраздновали юбилей района в «День России»

16.06.2014

IMG_0907.JPGЕжегодно 12 июня в «День России» проводится «День района», на который приглашаются все поселения Еткульского района. В этом году Еткульский район отмечал свое девяностолетние с момента основания района.

С раннего утра на стадионе «Золотой колос» с. Еткуль праздничная суета. Места для поселений определены заранее, поэтому каждый строго занимает отведенное ему место. Распорядители размещают в правой стороне стадиона торговые точки. Не дают задерживаться на въезде машинам, чтобы не создавать скопления. Служба ГИБДД распределяет расстановку автомашин перед въездом на стадион и контролирует обстановку. В общем, каждый занимается своим делом.

Проехав на стадион, первым делом поселения начали обустраиваться. Коелгинцы установили большой шатер, развели огонь для приготовления традиционного плова. Разворачивались соседи-Каратабанцы, Лебедевцы, Еманжелинцы. Причем каждый хотел удивить друг друга, да и гостей, чем-то необычным, присущим, только своему поселению. Каратабан собирался потчевать гостей рыбой, и поэтому отгородился от соседей забором из тальника, на котором были развешаны рыбацкие сети. Еманжелинка оформила все в казачьем стиле, да и казаки вооруженные шашками и нагайками в сапоге присутствовали. Примечательно, что практически у всех дымились русские пузатые самовары, накрывались столы, уставленные различными яствами домашнего приготовления.

ЗАО «Коелгамрамор» во главе с коммерческим директором Сениной С.А. развернуло выставку мраморных изделий. Следом подъехали автомашины с представителями СПК «Коелгинское» во главе с заместителем директора Прокопьевым А.Н. Развернув торговую палатку, выставили на продажу свои товары: масло растительное «Коелгинское», беляши, пирожки с капустой и картошкой, сосиски в тесте, пиццу, соки, газированную воду и минералку. Быстро разожгли мангал и вот уже все желающие угощаются вкусными шашлыками.

А на площадке, тем временем, хаотическое движение приобретает все более стройный порядок. Участники ансамбля «Рябинушка» под баян, запели задорные частушки и пустились в пляс. Праздничное настроение быстро передается всем окружающим. Появились коробейники со своим нехитрым товаром, который предлагают не за деньги, а за исполнение частушки. Рядом можно было попить чай, если отгадаешь загадку или продолжишь начатую пословицу. Со всех сторон стадиона слышна веселая музыка. Но, вот дана команда к построению, и все поселения дружно построились на гаревой дорожке стадиона.

Участников и зрителей поздравляет с праздником глава Еткульского района Василий Николаевич Головчинский. Глава района зачитал поздравительный адрес от имени временно исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского.

И вот уже на зеленом поле стадиона развернулось праздничное шоу. Девушки в нарядных костюмах различных эпох начали свое феерическое выступление. Здесь можно было увидеть хороводы, змейки, ручейки и многое другое. Это разнообразие костюмов и само выступление, доставило поистине огромное удовольствие зрителям. Многие отметили группу девочек с российским триколором. Он присутствовал во всей одежде участников, ведь сегодня отмечали «День России».

В 10-30 начался парад поселений. Открывали парад, под марш, восемь девушек в гусарской форме, с двуглавым орлом на киверах. Подтянутые, стройные и красивые они задали соответствующий тон параду поселений.

Сельское поселение возглавляли главы поселений, председатели Совета депутатов. В колоннах шли представители сельских администраций, ведущих предприятий и организаций каждой территории. После прохождения колонн в воздух взлетели разноцветные шары и праздничные ракеты.

С этого момента праздник вступил в активную фазу. На стадионе награждали лучших людей и лучшие предприятия Еткульского района, старожил и новорожденных, золотых и ситцевых юбиляров. За всем, что творилось на разных площадках стадиона, уследить было трудно. Дети катались на пони и тянули родителей к гелиевым шарам и сладкой вате. Кажется, что сегодня каждый мог не только найти и купить то, что ему нужно, но и посмотреть выступления самодеятельных артистов.

В 12-00 глава района со свитой начал обходить все поселения присутствующие на празднике. Поистине мир фантазии безграничен. Каждое поселение вносило что-то оригинальное, чтобы удивить главу района и сопровождавших его гостей. Он и плясал в казачьем хороводе Еманжелинского поселения, ловил рыбу в Каратабанском, пил заздравную чару в Коелгинском. СПК «Коелгинское» подарили Василию Николаевичу отжатое на предприятии подсолнечное масло, ЗАО «Коелгамрамор» мраморную вазочку и майку с логотипом предприятия, вазы подарили и сопровождающим гостям..

Юбилей Еткульского района в «День России» удался, даже погода, не смотря на свой дождливый нрав, позволила это сделать.

Председатель Совета депутатов Коелгинского сельского поселения В.Д.Сильченко

IMG_1297.JPGПрекрасным продолжением праздника стала вечерняя программа. Выступление артистов из Челябинска, Курганской области и, конечно же, Владимира Агаяна ждали с нетерпением как жители района так и его гости. Кульминацией праздника стали незабываемый фейерверк и лазерное шоу.